ЗАСТРЕВАЕТ ПИЩА В ГОРЛЕ

№1092945 Застревает пища в горле
Александр Муж., 35 лет. Россия Москва
https://a.radikal.ru/a33/2108/86/952e192efc32.jpg

https://d.radikal.ru/d05/2108/3b/c47e868d39ac.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2108/7d/8ff1fd98d4f1.jpg

https://a.radikal.ru/a40/2108/51/4228a410e9dd.jpg

https://a.radikal.ru/a01/2108/f5/a451da4a5917.jpg

https://d.radikal.ru/d37/2108/3d/92be6b496c04.jpg

Здравствуйте. Года 3-4 назад появились трудности с проглатыванием пищи. Вода тоже проходила не очень хорошо. Как бы застревало в горле. Приходилось иногда схаркивать пищу назад. Так же была изжога, привкус кислоты в горле, комок.
Имеется невроз так же , который установлен психотерапевтом., тревога, иногда сильная.

Делал ФГДС, узи щитовидной железы, узи внутренних органов, так же - рентген пищевода с барием.

По ФГДС - ГЭРБ, рефлюкс, что подтверждается и по рентгену, недостаточность кардии желудка.

Еда застревает как бы в горле, сложно проглатывать, ещё какие то щелчки при глотании так же .

После ФГДС почему то на время стало лучше (но щелчки остались) .

Что это может быть? Невроз или от желудка?
Каких врачей посетить? Может Лора?

Всё это очень пугает, и напрягает. Страшно, что это может быть онкология.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего критичного в вашем обследовании нет. На ГЭРБ это не похоже. Больше данных за дискинезию пищевода на фоне невроза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации и результатам обследований речь идёт о наличии у Вас психосоматического расстройства. Это вполне лечится, не стоит переживать.
В Москве могу Вам порекомендовать сходить в клинику Преображение. Обратиться там можно к любому врачу. Там нет посредственных докторов. Сложно выделить кого-то одного.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация невролога лорврача
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Что это может быть?
- - -  что "ЭТО"?
перечислите ВСЕ  жалобы
трудности с проглатыванием пищи - похоже психогенной природы

Невроз или от желудка?
-- -  не от желудка

Каких врачей посетить?
--  - - психотерапевта

Может Лора?
- - - не повредит получить ПИСЬМЕННОЕ Заключение ЛОРа , эндокринолога, невропатолога и Стоматолога

Если настоящая ПРИЧИНА того, что  пища застревает в горле - ПСИХОГЕННАЯ (а об этом говорят ВСЕ проведенные Вами обследования!), то Ваш Невроз достиг неимоверных размеров (СОМАТИЗИРОВАЛСЯ) Видимо психотерапия - по каким то причинам не достигает успеха. Возможно пора присоединять лекарства. Это обратимый процес, так как задета только ФУНКЦИЯ органа , а не анатомия самого ОРГАНА!

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни (например У Вас ТОЧНО нет Рака!)
А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии,
под наблюдением очного врача-психотерапевта (так , кстати,
можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха в сочетании
с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать
к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника,
а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт
или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий
и обучил пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой,
так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию
может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии.
Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации,
но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой,
чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента
интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения
на её использование.
Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии
может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются
ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя
15—20 одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос
(каким является вопрос о своём Диагнозе)
– Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача»
(или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание
и поставит Вам диагноз "РАК" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.
Разговаривайте с "живыми специалистами",
которые ответственны за свои слова

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

updated
Александр | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 22.10.2021 12:25
Сергей Евгеньевич, откуда вы знаете, что у меня нет рака?
- - - Александр, я никогда не писал и не утверждал , что у Вас нет Рака (или есть Рак)
...откуда же я могу это знать?!?
Странно, что Вы меня ТАК поняли (услышали).

 Я писал Вам:Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос
(каким является вопрос о своём Диагнозе)
– Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача»
(или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание
и поставит Вам диагноз "РАК" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.
Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни (например У Вас ТОЧНО нет Рака!)

Я имел ввиду что, если ипохондрику говорить: "У Вас ТОЧНО нет Рака!", то это его НЕ вылечит от Фобии и Ипохондрии (навязчивых мыслей и компульсивного поведения!)

Кстати, информация к размышлению: Этот симптом:
- Обида (агрессия, наезд) на то, что врач отрицает какой то диагноз, выдуманный (предложенный) пациентом - один из главных (но не основной) в диагностике Ипохондрического Невроза!
Человек без Невроза - радуется, когда диагноз НЕ подтверждается. Ипохондрик - огорчается , злится и меняет врачей:|
- Вячеслав Владимирович Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог«Судя по описанию ситуации и результатам обследований речь идёт о наличии у Вас психосоматического расстройства»
 - Александр | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 13.08.2021 14:48 Ну вы же не знаете всех подробностей. Может это не психосоматика, а что то ещё. Кто его знает.Нужны какие то дополнительные обследования может

Иногда надо отпустить свою тревогу, обиду, Отдохнуть, скопить Ресурсы, Избавиться от страха задохнуться, наладить интим.жизнь, помирится с близкими. Помогут методы транзактного анализа, работа с "внутренним ребёнком", арт-терапии, креативной визуализации; Психотерапии, фокусированной на решении, Психосинтез, Психодрама. Научится правильно дышать, работать с Мыслями.
У меня сейчас случай , похожий на Ваш: - Дисфагия Без  органических причин (обследована со всех сторон).Не могла пить (есть - тем более). Похудела.
...  Но после того, как она ВСЕГО ЛИШЬ наладила отношения с матерью - Она с удовольствием, без всякой дисфагии - поела её БЛИНЫ!
Я не говорю, что это - именно Ваш случай. Но немного похож. Согласитесь?

Акт глотания - это рефлекторный процесс с последовательным расслаблением и напряжением мышц (как и дыхание) А когда человек пытается контролировать рефлекторные процессы, не может снять внутреннее напряжение  - происходит нарушения глотания (или нарушения дыхания)

Я не ставлю Диагнозы по переписке, я всего лишь предполагаю и призываю Вас к размышлению

Что произошло с Вами - четыре года назад? Вспомните!
Наш диалог напоминает разговор Слепого с Глухонемым! Причём я на ВАШИ вопросы стараюсь ответить (в меру своей компетенции) А Вы мои вопросы - игнорируете! Или отвечаете на те вопросы, которые я НЕзадавал! Ответьте последовательно на все мои вопросы (там где в конце стоит вопросительный знак (вот такой:-?))! Это может приблизить Вас к выздоровлению