ГЭРБ И КАШЕЛЬ

№1116550 гэрб и кашель
София Жен., 33 лет. росссия краснодар
здравствуйте. у меня гэрб.
у меня была пневмония. пролечила. пила 3 антибиотика, уколы дексаметазона, ингаляции пульмикортом, беродуалом + от кашля бромгексин, грамидин зеленый шарф, ренгалин. стал беспокоить сухой кашель и какое то першение в горле. после антибиотиков, рассасывания таблеток он не ушел.
может ли быть кашель такой от гэрб? врач терапевт ставит острый фарингит на данный момент. а я задумалась что у меня гэрб еще есть и думаю на него... кашель проявляется как першение какое то в горле и подкашливание.
спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ. Но я думаю, что причина здесь в другом.