МЕТАПЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА, ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА С КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ

№1102187 Метаплазия пищевода, полипы желудка с кишечной метаплазией
Александра Жен., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
13.04.2022 01:06
Добрый день!
Ж 39, рост 166, вес 82

Прошу консультацию по результатам ФГДС и биопсии

Особых жалоб на желудок на данный момент не имею: периодически изжога из-за плохого смыкания клапана пищевода (причем последняя ФГДС его не показала, хотя много лет назад писали «недостаточность кардиального жома» (но у меня это практически у всех членов семьи по папиной линии, включая моего брата), также бывают признаки легкого гастрита. Возникает изжога раз в 3-5 месяцев на несколько дней, само проходит и не беспокоит до следующего раза. Стоит очень давно диагноз газо эзо рефлюксная болезнь (если не ошиблась с написанием). Выписывали нольпазу (от нее очень тошнило и пена во рту), омепразол (переношу хорошо, пила курсом), фосфалюгель симптоматически.

Сделала ФГДС случайно (по совету терапевта заодно с колоноскопией, раз в 3-4 года удаляют полипы в кишечнике). Решила провериться, так как в ноябре был очень жесткий ротовирус из-за которого потом меня и ребенка месяц тошнило и выплескивалась желчь в горло и ротовую полость (до шершавой эмали на зубах). Потом все само прошло. Также в январе было отравление с рвотой кровью фонтаном. Скорая не приехала за 12 часов, и само все прошло за пару дней. Потом болели ковидом, поэтому до врача не дошла, но решила сделать ФГДС для начала, раз все равно вводить наркоз.

До этого делала в 2019 году (действительно болел желудок пару мес). Все было ОК, по словам врача, в заключении была только запись: Эритематозная гастропатия умеренная, хелпил-тест отрицательный.

Но в этот раз мне написали 2 диагноза: цилиндрическая метаплазия пищевода и очаговые гиперплазии слизистой желудка, хелпил-тест снова отрицательный

Врач только сказала, что надо наблюдать раз в год и не допускать изжоги, лечить гастрит.
Проблема в том, что мне официально никогда диагноз гастрит не ставили. Я знаю, что у меня желудочный сок или желчь выплескиваются в горло. Но гастрит всегда ставили под ? и дискинезию ЖВП тоже под?. (по узи желчный в норме, как и поджелудочная и другие органы). Кроме омеза и нольпазы других лечений никогда не назначали, да и симптомы не особо меня смущали. Все мои попытки посещения гастроэнтеролога (была дважды в жизни) заканчивались диагнозами под ? и омепразолом. Но, сидя по последней ФГДС, у меня какие-то процессы идут, и хотелось бы не допускать развития ситуации, а что делать - не понятно.
Результаты биопсии после последнего исследования смущают (во вложении), и у меня нет понимания, нужно что-то предпринимать или нет?
Описание вроде нормальное, а заключение - не очень.

Результаты ФГДС :Пищевод - просвет округляй, слизистая розовая, блестящая. Кардия смыкается полностью. В просвете желудка светлое содержимое. Слизистая антрального отдела желудка умеренно гиперемирована., отечная. Складки желудка непрерывные, извитые, не расширены. Стенки эластичные. Превратник округлый, смыкается. Луковица 12 п.к. обычной формы, слизистая розовая, бархатистая. В постбульбарном отделе слизистая без изменений. БДС не изменен.
Заключение: Цилиндрическая метаплазия пищевода. хелпил-тест отрицательный (дыхательный тест до этого тоже отрицательный). Очаговая гиперплазия слизистой желудка.


и биопсии: 1. Из очаговой гиперплазии в теле желудка: полип фундальных желез с мелкими очагами кишечной метаплазии
2. Из слизистой пищевода (цилиндроклеточная метаплазия пищевода) : Мелкие поверхностные фрагменты слизистой желудочного типа выстланные местами цилиндрическим эпителием , пласты утолщенного многослойного плоского эпителия, незначительным воспалительным компонентом, незнчительной активностью , без кишечной метаплазии и неоплазии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желудочную метаплазию наблюдают. Делать биопсию пищевода 1 раз в год. Полипы желудка удаляют если это позволяет его размер.
Время создания: 13 Апреля 2022 18:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 42 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.04.2022 00:22
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!

Если Вам не сложно, то расшифруйте, пожалуйста, некоторые понятия. Я сама не смогла разобраться:

1. Кишечная метаплазия в полипе, взятом из очагов гиперплазии желудка является предраковым состоянием? Может ли это перейти в дисплазию или в рак?
Я так понимаю, что очаг не единичный. Могут ли быть еще такие полипы, но уже с дисплазией? Или бы это описали как-нибудь в результатах?
На предыдущей ФГДС в описании нет ничего похожего, хотя делала тот же специалист, и хелпил тест тоже был отрицательный (как и дыхательный тест не так давно).

2. Что такое участки гиперплазии в желудке? У меня вообще есть гастрит или какое-то воспаление? Или что это за участки такие?? Можно ли это как-то вылечить? Нужно ли соблюдать диету? Принимать лекарства?
Как так быстро дошло до полипов с кишечной метаплазией, если образ жизни я не меняла, питание у меня правильное, эрозий или язв никогда не было. И что можно предпринять, чтобы это не распространялось дальше?

3. Является ли предраком метаплазия пищевода? Или желудочная метаплазия пищевода (не кишечная) - это что-то попроще?
У меня с пищеводом проблем не было тоже раньше, по описанию даже воспаления никогда не было, хотя изжога была периодически всю жизнь. У меня еда часто обратно в горло попадает из-за клапана пищевода, по ощущениям. Но сильной изжоги практически никогда не бывает, все очень терпимо и не постоянно. Чаще связано с вирусами желудочными.

К сожалению к специалисту ФГДС мне не обратиться за консультацией для более подробного описания, она на длительном лечении в больнице сама сейчас. А терапевт-гастроэнтеролог мне ничего не сказал, только , что описание странное, не понятно откуда в этом типе полипов метаплазия? И что мне надо принимать омепразол.
   
1. Да является. Да может.
2. Гиперплазия это + ткань. Исходы разные, но как правило ничего страшного.
3. Да. Но чаще кишечная метаплазия.
      
Александра | (Жен., 42 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.04.2022 14:55
Спасибо, Елена Владимировна!

Но есть ли у меня гастрит или что-то, что требует лечения? Могу ли я как-то остановить этот процесс? Лекарства, диета может

Или просто смотреть раз в год и надеяться, что не будет онкологии?

И вообще, какая вероятность развития онкологии в моем случае? В сравнении с людьми, у которых этого нет?
   
Метаплазию остановить невозможно. Гастрит есть. Здесь только лечение от хеликобактера рассматривается, если его нашли.
      
Александра | (Жен., 42 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.04.2022 21:44
Хеликобактера нет (его не нашли дважды на ФГДС + делала дыхательный тест, тоже отрицательно).

А если метаплазию не остановить, то это значит, что точно будет рак? И желудка и пищевода?
   
Нет не значит. Все зависит от вашей генетики, наличия стрессов и многих других факторов.
      
Александра | (Жен., 42 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.04.2022 22:01
Я прочитала, что полипы фундальных желез не озлокачествляются. НАличие в таком полипе метаплазии говорит об обратном? или у меня неправильно определили тип полипа на биопсии?
И мне описали бы другие полипы кроме этого, если бы они были? Нужно ли все переделывать?
   
Можете взять стекла с биопсией и получить второе мнение (чтобы другой морфолог посмотрел).
      
Александра | (Жен., 42 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 15.04.2022 11:17
Спасибо большое, Елена Владимировна!

Я вроде понимаю, что это все только предрасположенность к онкологии, но не могу понять, что можно сделать, чтобы не допустить онкологию?

1. Достаточно ли просто ежегодных ФГДС с биопсией. Какую именно биопсию нужно делать?

2. И нужно ли кроме этого лечить гастрит или ГЭРБ и как? Соблюдать ли диету и какую, если нужно?

Почему-то никто не может ответить на этот вопрос из врачей.
   
ГЭРБ лечить нужно. Гастрит лечится в зависимости от этиологии. Лечение назначает врач очно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2016
09:46
Eлена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 10
25.02.2012
22:05
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.02.2020
07:29
Жека :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.09.2016
17:21
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.01.2018
16:58
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.10.2010
18:26
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.06.2011
13:38
Тихон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.07.2017
08:58
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2019
09:56
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2007
21:09
Оля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0