МЕТАПЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА, ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА С КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ

№1102187 Метаплазия пищевода, полипы желудка с кишечной метаплазией
Александра Жен., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день!
Ж 39, рост 166, вес 82

Прошу консультацию по результатам ФГДС и биопсии

Особых жалоб на желудок на данный момент не имею: периодически изжога из-за плохого смыкания клапана пищевода (причем последняя ФГДС его не показала, хотя много лет назад писали «недостаточность кардиального жома» (но у меня это практически у всех членов семьи по папиной линии, включая моего брата), также бывают признаки легкого гастрита. Возникает изжога раз в 3-5 месяцев на несколько дней, само проходит и не беспокоит до следующего раза. Стоит очень давно диагноз газо эзо рефлюксная болезнь (если не ошиблась с написанием). Выписывали нольпазу (от нее очень тошнило и пена во рту), омепразол (переношу хорошо, пила курсом), фосфалюгель симптоматически.

Сделала ФГДС случайно (по совету терапевта заодно с колоноскопией, раз в 3-4 года удаляют полипы в кишечнике). Решила провериться, так как в ноябре был очень жесткий ротовирус из-за которого потом меня и ребенка месяц тошнило и выплескивалась желчь в горло и ротовую полость (до шершавой эмали на зубах). Потом все само прошло. Также в январе было отравление с рвотой кровью фонтаном. Скорая не приехала за 12 часов, и само все прошло за пару дней. Потом болели ковидом, поэтому до врача не дошла, но решила сделать ФГДС для начала, раз все равно вводить наркоз.

До этого делала в 2019 году (действительно болел желудок пару мес). Все было ОК, по словам врача, в заключении была только запись: Эритематозная гастропатия умеренная, хелпил-тест отрицательный.

Но в этот раз мне написали 2 диагноза: цилиндрическая метаплазия пищевода и очаговые гиперплазии слизистой желудка, хелпил-тест снова отрицательный

Врач только сказала, что надо наблюдать раз в год и не допускать изжоги, лечить гастрит.
Проблема в том, что мне официально никогда диагноз гастрит не ставили. Я знаю, что у меня желудочный сок или желчь выплескиваются в горло. Но гастрит всегда ставили под ? и дискинезию ЖВП тоже под?. (по узи желчный в норме, как и поджелудочная и другие органы). Кроме омеза и нольпазы других лечений никогда не назначали, да и симптомы не особо меня смущали. Все мои попытки посещения гастроэнтеролога (была дважды в жизни) заканчивались диагнозами под ? и омепразолом. Но, сидя по последней ФГДС, у меня какие-то процессы идут, и хотелось бы не допускать развития ситуации, а что делать - не понятно.
Результаты биопсии после последнего исследования смущают (во вложении), и у меня нет понимания, нужно что-то предпринимать или нет?
Описание вроде нормальное, а заключение - не очень.

Результаты ФГДС :Пищевод - просвет округляй, слизистая розовая, блестящая. Кардия смыкается полностью. В просвете желудка светлое содержимое. Слизистая антрального отдела желудка умеренно гиперемирована., отечная. Складки желудка непрерывные, извитые, не расширены. Стенки эластичные. Превратник округлый, смыкается. Луковица 12 п.к. обычной формы, слизистая розовая, бархатистая. В постбульбарном отделе слизистая без изменений. БДС не изменен.
Заключение: Цилиндрическая метаплазия пищевода. хелпил-тест отрицательный (дыхательный тест до этого тоже отрицательный). Очаговая гиперплазия слизистой желудка.

и биопсии: 1. Из очаговой гиперплазии в теле желудка: полип фундальных желез с мелкими очагами кишечной метаплазии
2. Из слизистой пищевода (цилиндроклеточная метаплазия пищевода) : Мелкие поверхностные фрагменты слизистой желудочного типа выстланные местами цилиндрическим эпителием , пласты утолщенного многослойного плоского эпителия, незначительным воспалительным компонентом, незнчительной активностью , без кишечной метаплазии и неоплазии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желудочную метаплазию наблюдают. Делать биопсию пищевода 1 раз в год. Полипы желудка удаляют если это позволяет его размер.