ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ ИЛИ ПРОСТО ЭЗОФАГИТ? НЕПОНЯТНО ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

№1103380 Эрозивный эзофагит или просто эзофагит? Непонятно из заключения
татьяна Жен., 50 лет. Россия артем
Здравствуйте, у меня таккая ситуация. Сегодня я делала ФГДС, но к врачу гастроэнтерологу не попала. Хотела бы уточнить до расшифровке заключения. В частности, в описании пищевода написано: слизистая гиперемирована в виде ПОЛОС в н/3 гиперемия, поражения - стоит прочерк в виде бузвы z. НО!В разделе ЗАКЛЮЧЕНИЕ указано: ГЭРБ II степени по Савари-Миллеру. Полипоз стенки желудка (гиперпластические полипы) II cт акт-ти - хр г/патия II ст. Полипы у меня уже с год и эндоскопист сказала, что они стала меньше по размеру и количество их уменьшилось. Менясейчас очень волнует пищевод. В последний месяц меня беспокоит периодически изжога, ночные боли «под ложечкой». ПОстоянно пью по париет 20 мг вденьи ночью в первое из 3-4просыпаний 2 пакетика фосфалюгеля, пью в следующее просыпание отболи чай со сливакми, затем кисель молочный. Вот так и сплю(((. Я боюсь - у меня эрозии пищевода? Дело в том, что в описании написано про красные полосы на фоне чуть менее красного покраснения в нижней трети пищевода. А в заключении гоорится про вторую степень ГЭРБ. Посмотрела в интернете - это если ГЭРБ привели к эрозиям в пищеводе. Почему у меня такой страх... Я же месяц фактически лечилась париетом и фосфалюгелем и все равно вот такая картина. Лечиться тогда как? Очень боюсь язв и кровотечения из пищевода. Живу одна. У меня тревожное растройство и сколиоз 3-4 степени, в связи с чем прринимаю алпразолам (3 т. в день) и трамал ретард 2 т. 2 раза в день из-за болейв позвоночнике, Принимаю уже длительноое время. У меня такие вопросы: 1) По заключению ФГДС у меня эрозии или просто гиперемия пищевода? 2) принимать те же препараты, только увеличить дозировку париета до 40 мг. и добавить ганатон (3 т. в день)? 3) не может ли быть трамал причиной заброса содержимого желудка в пищевод? Трамал я принимаю плгода. А Алпразолам много лет. 2 года назад, когда трамал еще не принимала, тоже были эрозии пищевода, но там в заключении так и было указано в разделе ПОРАЖЕНИЯ эрозиив виде ятко красных полос и в заключении тоже - Эрозивная форма ГЭРБ. (ссылка:
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Да у Вас эрозии пищевода. Одного париета может быть недостаточно для их излечения. Сделайте рентген желудка в положении Тренделенбурга для исключения пищеводной грыжи.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите рентгенографиюпищевода желудка
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я боюсь - у меня эрозии пищевода?
- - - есть такая вероятность

Почему у меня такой страх...
- - - видимо присоединился невроз

Я же месяц фактически лечилась париетом и фосфалюгелем и все равно вот такая картина. Лечиться тогда как?
- - - мало информации. Лечение без диагноза не назначаются
Заключение ЭФГДС - диагнозом не является

1) По заключению ФГДС у меня эрозии или просто гиперемия пищевода?
-- -- Слолво "эрозии" не написано? Значит их либо нет либо Вы не увидели
Выложите фото Заключения

2) принимать те же препараты, только увеличить дозировку париета до 40 мг. и добавить ганатон (3 т. в день)?
- - - самолечение опасно,

3) не может ли быть трамал причиной заброса содержимого желудка в пищевод?
--- да
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по представленному описанию, речь, скорее всего, идёт о так называемом психосоматическом расстройстве.
Вам надо показаться хорошему врачу психиатру. Это поддаётся лечению.