ТОНКИЙ СТУЛ, ЗАПОР

№1110136 Тонкий стул, запор
Denis Муж., 40 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
2 недели назад резко начались проблемы с ЖКТ. Что сопутствовало лечение антибиотиком после удаление зуба, 3 дня азитромицин. Так же бросил курить, курил 3 месяца, до этого много лет не курил. начал много есть, сладкого в том числе.
Вначале заметил раздутый живот, при этом со стулом не было проблем. Через несколько дней появилась сильная тяжесть вверху живота. Затем боли вверху которые отдавали в спину. Сразу поехал к доктору, делали УЗИ (гепатоз 2-3 степени, был и раньше, степень не скажу какая была раньше) ОАК - в норме. Месяц назад делал биохимию была в норме.

Боли были похоже на боли при поджелудочной. Длилось это дней 5. Появился запор

Врач назначил
Бускопан
Пробиотик (энтерол)
Пассифлору (ускпоиткльный)

Не помогало это от тяжести я вспомнил что я раньше пил и стал пробовать, добавил

ганатон, тримедат, ферменты.

На фоне лечения прошли боли, тяжесть вверху стала меньше. Но не проходит раздутый живот, запор и газов вообще почти не было.

Был повторно у этого же врача общей практики, назначил

Дюфалак 3 раза в день по 10мл.

.Сказал обратится к гастроэнтерологу.
.
После этого лечения «вернулась жизнь в кишечник» начались отходить газы, по стул стал тонкий карандаш. Выходил плохо, натужно, по несколько заходов. Объём не достаточный..

Сам пробовал спазмолитики дюспаталин (вообще не заметил эффекта) и метеоспазмил.

Все эти две недели не хожу толком в туалет. Тонкий стул, запор, увеличивал дозу Дюфалака - результата нет. Бурление селевой стороны, позывы, скудный стул довольно, но выходит.

Прогресса нет, как мне кажется стало даже сильнее запор. Снова стал принимать ганатон. Нахожусь в отпуске, не знаю как и помочь себе.

Буду очень благодарен вам за помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Может быть эффективным псилиум (фиомуцил или мукофальк).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Достаточно любого пробиотика и очного обращения к хорошему психиатру.
Тогда всё поможет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наличие запора (Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее . ведите активный образ жизни

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать

В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении: продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:

диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мукофальк
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).