АТРОФИЧНЫЙ ГАСТРИТ

№1112275 Атрофичный гастрит
Шибанова Юлия Владимировна Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, прошу прокомментировать данные обследования и заключение гистологии
Насколько серьезно прогрессирует заболевание ?! Какое лечение, исследования дополнительные ?!!
✔Хронический гастрит уже 5 лет, до этого было 2 исследования на H.pylori - отрицательно;
В 2019 году гистология была такая:
Хронический слабо выраженный неактивный гастрит, возможно дебют эозинофильного гастрита, без атрофии и кишечной метаплазии. H.pylori 0. Фовеолярная гиперплазия слизистой желудка. Слабо выраженный неактивный кардит.
Код МКБ-10 K29.5

✔Исследования от 8 мая 2023 года

K29.6 Другие гастриты
Объективно
После анестезии правого носового хода и глотки 10% р-ром лидокаина трансназальный эндоскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Просвет пищевода не деформирован, при инсуфляции воздухом расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, гладкая . Розетка кардии располагается на 42 см от крыла носа смыкается не полностью. Зубчатая линия , располагается на 2 см ниже уровня диафрагмального сужения . Просвет желудка не деформирован, при инсуфляции воздухом расправляется. В просвете желудка большое количество прозрачной желчи. Складки средней высоты, при инсуфляции воздухом расправляются. Произведено отмывание слизистой Эспумизаном. Аспирация. Слизистая желудка умеренно отечна и очагово гиперемированна, преимущественно в антральном отделе. В антральном отделе с полосами гиперемии. По передней стенке антрального отдела выявлен единичный очаг гиперплазии диаметром до 0,2 см. Биопсия №1- 1 фр . Очаг удален. При биопсии слизистая оболочка тянется в складку, кровоточивость умеренная. Перистальтика удовлетворительная, симметричная. Угол желудка не деформирован. Привратник округлой формы. Рефлюкс есть.Луковица 12п. кишки средних размеров, не деформирована, стенки ее эластичные, гладкие. Слизистая луковицы 12п. кишки бледно-розового цвета. Слизистая постбульбарных отделов 12п. кишки умеренно отечная с белесоватым оттенком, складки средних размеров, эластичные. В просвете кишки прозрачное содержимое с примесью желчи. Перистальтика активная.БСДК при осмотре в профиль диаметром до 0,5 см, без патологических изменений.

Заключение недостаточность кардии, умеренно выраженный гастрит с единичным очагом гиперплазии ( удален при биопсии) в антральном отделе, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит.

✔ В препарате определяется один фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка. Дистрофия, некробиоз и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Между клетками эпителия пилорических желёз часто встречаются нейтрофилы. Дистрофия и атрофия клеток концевых отделов желёз. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами с примесью нейтрофилов и эозинофилов. В ней расположены участки фиброза и зоны фибриноидного некроза.При окраске по Гимза на поверхности эпителия видны группы H.pylori (+). 4
Морфологическое заключение
Заключение Хронический активный хеликобактерный гастрит антрального отдела желудка с атрофией желез. Хроническая эрозия. При окраске по Гимза на поверхности эпителия видны группы H.pylori (+). 29004 - 1.29024 - 1.
Код МКБ-10 K29.4
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Согласнопредоставленных анализов биопсии , не возможно оценить степень атрофии и
динамику. Оценка атрофии проводится по
OLGA-system с забором 5биоптатов из желудка , дополнительно берется из угла желудка. Обычно в таких случаях проводят лечение от хеликобактера.