ЗАПОР, МЕТЕОРИЗМ, ЛЕНТОВИДНЫЙ КАЛ

№1114681 Запор, метеоризм, лентовидный кал
Лиза Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 22 года, проблемы со стулом уже были достаточно давно из-за проблем с питанием: в 17-18 лет из-за РПП стул отсутствовал вообще, приходилось использовать мягкое слабительное раз в неделю вынуждено. В 19 лет проблема была решена и в туалет ходила практически каждый день за редким исключением небольших запоров на 2-3 дня максимум (обычно если торопилась куда-то с утра могла вообще не почувствовать, что нужно в туалет и тд).
Всегда мучал метеоризм, уже даже не помню когда он начался метеоризм (во время РПП также было намного хуже с этим). Я даже привыкла к этой проблеме, но не ожидала, что это она может обостриться: после переезда в марте-апреле он мешает мне в прямом смысле жить- и днём и ночью это бурление, мешает спать вздутие, постоянное чувство тяжести, газы отходят тяжело. Со времени переезда все это сопровождается запорами на несколько дней, кал то овечий и очень тяжело выходит, то лентовидный, при этом чувство неполного опорожнения, то есть могу сходить 2-3 раза подряд в туалет, а толку никого. Бывает, что и стул нормального размера, но редко.
Однако, был перерыв от метеоризма во время двухмесячного отдыха от учебы и работы, но несмотря на утихнувший метеоризм, мне в этот период продолжал мешать ужасный характер стула. В сентябре все вернулось.
В рационе достаточного много овощей, образ жизни не сидячий. Очень сильно волнует, что кал периодически лентовидный (не сильно тонкий, но визуально будто он из-за чего приобрёл эту форму), то наоборот овечий. Однажды очень напугала форма: с одного конца будто было очень сильное утоньшение, как у наконечника вручную наточенного карандаша. Бывает и нормальный, но редко.
Так как раньше были проблемы с запорами- бывало буквально с детства трещины и небольшая кровь именно на туалетной бумаге и боль при дефекации, которые проходили буквально за пару дней. Не исключаю геморрой, но не проверялась. Делала узи внутренних органов- все в норме.
Помогите, пожалуйста, очень тревожат симптомы, особенно изменение формы кала и информация о нем в интернете.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Ваши симптомы могут соответствовать СРК с запором и функциональному вздутию. Основное лечение у психотерапевта.