ЦЕЛИАКИЯ

№1115390 Целиакия
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург

https://disk.yandex.ru/i/QgR__3dWu7z4-A
Здравствуйте. Прикрепила фото результатов обследования.
Девочке 9 лет, с раннего возраста беспокоил живот. Частое вздутие, стул 4 раза в день, живот арбузом, плохо набирался рост и вес, боли в животе. Была пищевая аллергия на молоко, Куру. Весной пищевую сняли, по анализам на аллергию ничего не нашли. Только шерсть кошки+, и пыль под? Исключали молочку, Куру, симптомы не уходили. Сдавали кровь на аллерген пшеница и тд, всё чисто. Осенью 21 года снова пошли с жалобами к гастроэнтерологу, она отправила сдать кровь. Глиадин повышен, но трансглутаминаза в норме. Сказала сдать на ген, он обнаружен. Дальше обследование в КДЦ, ФГДС+биопсия.Заключение в биопсии есть, но про целиакию ничего. С этим заключением пошли к гастроэнтерологу, где по ворсинкам и крипт сказала целиакия.
1) Подскажите пожалуйста, действительно целиакия по биопсии? Но почему тогда трансглутаминаза была в норме и в заключение не указан Марш и что это целиакия?
2) на фоне диеты за 1.5 года стул стал раз в день, живот арбузом пропал. Вздутие бывает ,но не часто. Рост и вес по немногу прибавляется, но ниже среднего. В 9.2 рост 129 и вес 21-21.500
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
наличие целиакии сомнительно