БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ

№1120703 Боли в левом боку
Вера Жен., 48 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте! На протяжении долгого времени (больше 10 лет) беспокоят тянущие боли слева в районе талии, переходящие вниз по животу и отдающие в спину, иногда боль слева под рёбрами. Постоянный метеоризм. Особенно сразу после еды, ещё не закончила есть, уже пучит. Иногда ложиться спать ночью (извините, к мужу) из-за метеоризма для меня испытание. Потому что я иду и уже знаю, сейчас лягу и начнётся распирание и газы будут подступать. Частые запоры. Иногда перед дефекацией ОЧЕНЬ сильные схваткообразные боли там же, слева в районе талии и ниже. После опорожнения боль сразу проходит. Перед месячными вся симптоматика усиливается.
ФГДС с биопсией: хронический неспецифический умеренно активный гастрит с умеренной атрофией и полной кишечной метаплазией. ОАК и биохимия в норме. Немного повышен холестерин. Гемоглобин стараюсь держать в норме, ферритин всегда понижен. УЗИ: перегиб жёлчного пузыря, признаки хронического панкреатита. Была у разных докторов, назначалось лечение, что-то помогало, что-то нет. Но всё возвращается опять. Мои вопросы: меня волнует, что так никто и не поставил мне чёткого диагноза. Что это за боли слева? Поджелудочная или всё-таки кишечник? Или, может, дело в перегибе жёлчного? Если у меня постоянные запоры, может, плохо выбрасывается желчь, еда плохо переваривается и поэтому сильное вздутие? Боль именно в районе талии слева - вообще никто не может объяснить, какой орган может так беспокоить. Спасибо большое за ответы, уважаемые доктора.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Вздутие может сопутствовать запорам. Если решить проблему с запором, то и вздутие может пройти. Обычно рекомендуют водородно-метановый дыхательный тест для исключения с-ма избыточного бактериального роста, кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.  От вздутия живота можно рекомендовать FODMAP диету при заболеваниях кишечника. Я принимаю в Тихорецке, это недалеко от Пятигорска. Есть желание , приезжайте на прием.