СКАЧЕТ БИЛИРУБИН

№240970 скачет билирубин
Андрей Муж., 22 лет. Москва
Мне 22 года. С самого детсва (лет 10) у меня был повышенный билирубин. Я всегда думал, что у меня с.Жильбера (у сестры моего отца тоже этот синдром ставят).

Но что интересно, я заметил, что он иногда приходит в норму, то вновь повышается.

Был у гастроэнтеролога, пробовал делать пробу с фенобарбиталом, однако что удивительно: ДО приема фенобарбитала уровень билирубина по анализу был в норме, после приема фенобарбитала (неделю) - уровень билирубина был повышен. А это вообще противоречит смыслу пробы с фенобарбиталом!

Месяц назад сдавал биохимию:
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
с-реактивный белок=18,39 mg/l (при норме до 5)
ревматоидный фактор=9 (норма до 14)

Сегодня сдал биохимию:
BIL-T=13.0 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=3.3 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
антистрептолизин-О=60,6 IU/ml (норма 0,0-200)

////////// в период 03.2009 по 09.2009гг сдавал плазму, донор.

Провел узи:
Сделал обследование брюшной полости у двух врачей-узи

1)ПЕРВОЕ УЗИ:
узи почек и мочевого пузыря:
«почки на месте, правая 113*53 - левая 115*52, контуры=ровные, паренхима правая 18 - левая 16, ЧЛС= обе расширены до 16мм, конкременты=в синусе обеих - гиперэхогенные включения, образования=до 3 мм, с слабыми акустическими (дальше слово не могу разобрать, то ли »тянями«, то ли »тонами«), в проекции надпочечников объемные образования НЕ визуализируются»

УЗИ: Мочевого пузыря: «толщина стенки=не утолщена, объем 155мл,поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объёмных образований НЕТ»

Заключение: «УЗП: микролитиаза и дилатация обеих почек»

2)ВТОРОЕ УЗИ (другой врач)
ПЕЧЕНЬ: размеры= не увеличены_____ПР.д.КВ_____толщ.=130
Лев.д.ККР_____толщ.65
Контуры=ровные, экогенность=норм., звукопроводимость=норм, структура паренхимы=однородная, сосудистый рисунок=обогащен

Желчный пузырь:= изогнут___,шейке
размеры=72*22мм, стенки,толщина=3мм
конкремен=не визуализируются
холедох в воротах печени 4 мм
портальная вена 11 мм

Селезенка: размеры не увеличены 98*39 мм
эхогенность=норм, структура однородная
селез. вена=6мм

Поджелудочная железа: эхогенность повышена (умеренно)
структура паренхимы однородная

Почки: расположение типичное, правая опущена
толщина паренхимы правая=18мм, левая-16мм
размеры правая=108*50мм, левая - 110*50мм
эхогенность паренхимы повышена, ее структура=однородная
паренхима и центральный эхокомплекс=дифференцированы
анэхогенные включения=нет
ЧЛС=расширена (умеренно), до 14 мм
конкременты=не визуализируются
м/пузырь не наполнен, в проекции надпочечников конкременты не визуализируются

Заключение: («УЗП: реактивных изменений печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных изменений паренхимы почек// Правая почка опущена»)

3) ТРЕТЬЕ УЗИ (мочевого пузыря и простаты) указывал выше

Контуры: не ровные; V=10,4 (см^3)
передне-задней=38 (норма=1,6-2,3см)
поперечный=2,3 (норма=2,7-4,7см)
верхне-нижний=24 (норма=2,4-4,1см)
Структура=умеренные диффузные
//
Узи мочевого пузыря хорошее: толщина стенки=4, объем=300мл, поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объемных образований=нет

//////////////////// ///////////

ТО есть с учетом того, что я был донором крови и там ее проверяют на сифилис, гепатиты и вич, а также с учетом того, что я на неделе был у венеролога, где также сдал на сифилис, гепатит В и вич, а также в декабре сдавал кровь на хламидиоз - отрицательно. Возникает вопрос, так в следствие чего у меня скачет билирубин, ведь если у меня с.Жильбера - то по идее он уже не должен скакать, да и проба с фенобарбиталом странная!

Вот приведу также биохимию полностью, которую я сделал сегодня в поликлинике:

TP=75.9 g/l (норма 66,0-87,0)
ALT=23.7 U/l (норма до 45)
AST=27.7 U/l (норма до 35)
GLUC=5.42 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=13.0 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=3.3 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
NDBIL=9.7 mkmol/l (норма 1.7-15.4)
CHOL=3.85 mmol/l (норма 0,0-5,3)
UREA=3.7 mmol/l (норма 1,7-8,3)
CREAT=87.8 mkmol/l (норма 44.0-110.0)
ASLO=60.6 IU/ml (норма 0,0-200)

// Делал я узи щитовидки - тоже врач узи ничего не обнаружила

// обследование начал проходить потому, что Слабость, субфебрильная температура 37,2 в течение 2,5мес.

Анализ мочи (цвет=бледносоломенный;осадок=незначительный,хлопьевидный;прозрачность-мутноватая; БЕЛОК=0,2г/л;ЭРИТРОЦИТЫ=0-1-2; лейкоциты=1-2-3)

Общий анализ крови (в норме)
(I._WBC=6.7 10^9/L; RBC=4.73 10^12/L; HGB=153 g/L; HCT=42.5%; MCV=89.9 fL; MCH=32.3 Pg; MCHС=360 g/L; PLT=234 10^9/L;
II._LY(%...10^9/L)=54.0H...3.6; M0(%...10^9/L)=2.8...0.2; GR(%...10^9/L)=43.2...2.9L;
III._RDW=13.9 %CV; PCT=0.15 %; MPV=8.6 fL; PDW=16.4 %.)

Также сдал мочу по Нечипоренко:

Эритроцитов = 7*10^6/л !!!
Лейкоцитов = 2*10^6/л
Цилиндров=н/о

Однако! после того, как я пересдал ОАМ и мочу по Нечипоренко - все анализы опять стали нормальными: никакого белка, ни крови в моче обнаружено уже не было. И узи как на удивление почек показало что все в норме. И у нефролога я был, и у ревматолога, и у трех терапевтов и у двух урологов. И никто мне ничего не говорит, не назначает, и все я как идиот хожу по врачам и трачу немаленькие деньги бестолку!

Ну кто мне может наконец-то помочь?

//
Делал аспириновую и парацетамоловую пробы - отрицательно! температура после получасвого их приема не снизилась.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А ради чего вся эта кутерьма? Диагноз определяет клиника (жалобы) а не анализы. Любе исследования назначаются с целью подтвердить либо овергнуть какую-либо гипотезу, модель с целью формирования адекватной  лечебной тактики.

Иначе все это- невротическая суета. А с учетом изменений в почках укладывается в синдром соединительно тканной недостаточности.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Билирубин может подниматься при заболеваниях почек и крови.Сдайте маркёры гепатитов.