СКАЧЕТ БИЛИРУБИН

№895141 скачет билирубин
сергей Муж., 28 лет. россия ростов
Доктора помогите советом скачет билирубин от 40 до 80 за счёт не прямого остальные анализы в норме скачет например сегодня 50 завтра 80 вчем может быть причина?помогите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если то билирубин повышен за счет непрямого, то эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно подтвердить Жильбера генетическим тестом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на синдром Жильбера. Анализ крови  Исследование промоторной области гена уридиндифосфатглюкуронидазы 1 - 4320 руб. Но у Вас было алт 55 и надо было исключать гепатит А (при Жильбера алт не повышается).