КОММЕНТАРИЙ К АНАЛИЗУ

№77061 Комментарий к анализу
Тимур Муж., 27 лет. Россия Москва
По направлению гастроэнтерелога сделал эндоскопическое Ультразвуковое исследование. Получил следующий результат:

Паренхима поджелудочной железы равномерно гетероэхогенна за счет множественных линейных гиперэхогенных включений (паренхима имеет вид "жилистого мяса"), Вирсунг в теле и хвосте просматривается только короткими отрезками шириной до 1 мм, в головке ход его прослеживается, шириной до 2мм, просвет гомогенный, стенки гиперэхогенные. Холедох - в интрапанкреатической части до 2,2мм, в экстрапанкреатической 3мм, ход волнистый, стенки нечеткие, слои "размыты", слизистая утолщена, внутренний контур неровный за счет мелких гиперэхогенных образований. Просвет негомогенен, но достоверных включений не обнаружено. Слияние Холедоха и Вирсунгова протока - на уровне БДС. БДС 5мм, слои определяются, отмечена повышенная эхогенность.
Парихоледохеально определяется лимфоузел до 14мм, с делением до корковое и мозговое вещество.

Исследование затруднено усиленным срыгиванием больного.

Заключение: Холестероз холедоха. Региональная лимфаденопатия. Панкреатит с признаками фиброзирования.

В описании много непонятных слов, которые меня пугают. Хотелось бы какой-то расшифровки от специалистов. Стоит ли бояться?
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Тимур, УЗИ дает описание органов, но к сожалению не выявляет причины всех этих изменений. Картина указывает на наличие инфекции желчевыводящих и панкратических протоков. Я думаю, что смогу Вам помочь, если определю тип инфекции(проведу ВЕГА-ТЕСТ на инфекции). Будут вопросы, звоните
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вы давно страдаете воспалением поджелудочной железы и желчевыводящих протоков. Возможно вялотекущим, без ярких клинических проявлений. Это картина хронического панкреатита и холангита.