КАТАРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ

№111398 Катаральный гастрит
Михаил Муж., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте,
Меня зовут Михаил, 35 лет. Г.Екатеринбург.
Периодически возникают расстройства желудка в виде вздутия, бурчания, дискомфортного состояния, спонтанного ослабления стула и тд. Язык постоянно обложен желтоватым налетом (диффузным – гастроэнтеролог).
В декабре прошлого года прошел обследования.
Результаты (гастроэнтеролог):
«Диагноз: минимальной активности хронический гастрит: диффузная форма с атрофией Н.р.-ассоциированный.
Проведены обследования ФГДС с биопсией из антрал.отдела, - дифф.кат.гастрит, атр.++, H.p.-0, ОАК, АСТ=51, АЛТ=43, холест=6.67.»
Общий анализ крови (28.11.08)
Лейкоциты, WBC 5.4*10*9/л (4,0-8,0)
Эритроциты, RBG 5.62*10*12/л (4,0-5.5)
Гемоглобин, HGB 157 г/л (110-160)
Гемокрит, HCT 465 л/л (.360-.460)
Тромбоциты, PLT 235*10*9|k (150-400)
Лейко-формула: лимфоциты 47.9% (16-40); Моноциты 5.1% (3-12); Грануциты 47% (46-70); в том числе палочкоядерные 2 % (0-5); эозинофилы 1% (0-4); СОЭ 3 мм/час (2-10)
Анализ биохим. Лаборатория и ревмопробы от 28.11.08:
АСТ, Aspartate Aminotransferase 51 ед/л (10-34);
АЛТ, Alanine Aminotransferase 43 ед/л (10-41);
Холестерин общий, Chol.l Total 6.67 ммоль/л (3,9-5,19);
ЛПВП, Cholesterol HDL 1.04 ммоль/л (0.78-1.81);
ЛПНП, Cholesterol LDL 4.13 ммоль/л (0-4.29);
Триглецириды, Triglicerides 3.28 ммоль/л (0.40-1.82);
Индекс атерогенности, Ath.Index 5.38 ед (3.00-3,50);
Глюкоза, Glucose 5.46 ммоль/л (3.6-6.1).
(в приведенных результатах анализов сознательно привожу без сокращений, хотя понимаю, что много чего лишнего).
Производился замер давления посуточно в течении нескольких дней- максимальный утренний показатель 132/83 (единственный раз), остальные 109-124/73-82.

Подробно протокол фиброгастродуэдоноскопии (27.11.08) :
Пищевод – слизистая не изменена, СГПОД -.
Кардия – не изменена, просвет смыкается;
Желудок – натощак содержит секрет желчь;
Слизистая тела – гиперемия отек;
Слизистая антрального отдела- гиперемия отек, «символ Б в окружности» Нp тест +.
Bd – не деформирована;
Слизистая – не изменена.
Заключение : Катаральный гастрит 1/PIIст (неразборчиво), Нp +.

Пищевые привычки: нетщательное пережевывание пищи, запивание принимаемой пищи, выпивание 200-300мл кофе (чая, компота) сразу после приема пищи.

При последней консультации гастроэнтеролога по результатам биопсии Hp не выявлено (у меня ее ранее года два назад обнаруживали и я проходил курс лечения). То есть, врач объяснила, что причина гастрита – хелиабактер, которой уже нет сейчас.
Беспокоит следующее:
1. Оба моих родителя умерли от рака органов пищеварения (мама в 1991 году в возрасте 55 лет от рака желудка, отец – 1996 году в возрасте 73 лет от рака толстой кишки печеночный изгиб) – то есть очевидна предрасположенность по наследственному признаку.
2. (Из различных статей) бактерия Hp признана существенным канцерогенным фактором.
3. Атрофический гастрит является предраковым состоянием (читал доклад «Лечение атрофического гастрита как профилактика рака желудка» представила кандидат медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Е.В. Родонежская.)

Отсюда очевидное желание начать лечение гастрита.
Если возможно, сделайте, пожалуйста, комментарий к изложенной информации.
Может быть, Вы изложили бы какой курс лечения Вы бы предписали аналогичному больному после очного осмотра и документально подтвержденных результатов анализов (так как очевидно, что Вы не будете назначать курс лечения заочно посредством Интернет).

Для себя наметил в ближайшее время следующие действия:
1. Очень тщательное пережевывание пищи, отказ от жидкостей во время и после принятия пищи;
2. Отказ даже от редкого принятия алкоголя;
3. Еженедельное голодание по методу Брегга (один день в неделю полностью отказ от пищи и напитков, за исключением простой воды в течении 24 часов с вечера до вечера).

Заранее благодарен.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете в ЦТКМ "Дом здоровья" послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Если интересует диагностика и немедикаментозная терапия.

Если не интересует - напишите в комментарии к своему вопросу, что ждете ответа другого консультанта.

Голодать Вам мы не советуем. И чай, кофе пить - тоже.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Михаил!Гастродуоденит,язвенная болезнь,онкология-это звенья одной психосматической цепи, стресса.Хеликобактер и прочая инфекция.сопутствующий,но не причинный фактор,развивающийся на фоне стрессогенной иммунодепрессии.Хорошее питание-это правильно ,но недостаточно.Нужна еще хорошая философия,например саногенное мышление по Ю.М.Орлову.А при сочетании ее с аппаратом Камертон-вообще все происходит замечательно-см сайт www.lido-zel.ru