АНТИБИОТИКИ

№253893 Антибиотики
Елена Жен., 25 лет. Россия Омск
У меня обнаружили молочницу, сделали бак посев, по нему чувствительна она только к старым проверенным нистатину и клотримазолу. Однако их совместное применение нежелательно. Вобщем курс лечения у меня будет следующий: нистатин табл. 500 ед 4 р/день 10 дней и свечи нистатин 500 ед. В инструкции написано, что нистати - противогрибковое средство, антибиотик полиенового ряда. Нужно ли для профилактики на время этого лечения параллельно принимать к примеру биовестин с бифидо- и лактобактериями? Ведь как известно, любую болезнь легче предотвратить нежели лечить. Хотя по анализу кала на дисбактериоз месячной давности у меня бифидо- и лакто- бактерии не завышены но находились на уровне верхней границы нормы. Одно время сильно увлекалась эубиотиками всякими и даже во влагалище начался зуд предположительно как сказала врач из-за повышенного содержания лактобактерий, но это не точно установлено. Вобщем скажите какие действия лучше предпринять. Спасибо
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Нистатин не оптимальный препарат для лечения молочницы. Кроме того, нистатин применяется только местно, так как он не всасывается из кишечника в кровь. Препарат выбора - дифлюкан. А Эубиотики надо назначать в зависимости от анализа на микрофлору влагалища.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Можно совмещать с пробиотиками.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нистатин это не А/Б.Зуда от приёма биопрепаратов быть не может.Если нормофлора в норме,то зачем пить биопрепараты?