ПРИВКУС СОЛИ ВО РТУ И НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ ПРИ ХЕЛИКОБАКТЕР

№1065140 Привкус соли во рту и нужны ли антибиотики при хеликобактер
Наташа Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравсвуйте дорогие уважаемые доктора профессионалы!Вот уже 1,5месяца лечусь у молодого специалиста участкового врача - боли в правом подреберье ,рефлюксы желчи(Урсофальк, Ганатон, Нексиум), ночные забросы уменьшились, но по утрам остается- вкус соли во рту , сухость глотки до рези в горле, тянущие боли в правом подреберье. На ЭФГДС - недостаточность кардии и признаки хронического гастродуоденита вне обострения. Боли в правом подреберье сохранябтся 1,5 месяца. Несколько дней назад пришел анализ крови на Хеликобактер: IgG=126.09 (больше нормы), IgA=4.11(норма), а анализ кала - на Хелик -сдавала в платной лаборатории- пришел отрицательный. Участковый доктор выписал убойную дозу лекарств 15 таблеток в день, оправдана ли такая доза препаратов и не навредит ли это печени?На КТ - гепатомегалия печени, киста правой доли печени. На данный момент -беспокоят боли в желудке в районе солнечного сплетения после еды и сильная раздутость живота -практически до ребер, это вздутие не дает вечером и ночью полноценно вдохнуть ( принимаю на ночь метеоспазмил для облегчения) Нужно ли пить сейчас такую большую дозу (Нексиум 40*2р, Амоксициллин 1 г*2р., Клацид500*2р, Де-Нол 2т*2, Энтерол 2 кап*2, Урсофальк 2кап на ночь)? Помогите пожалуйста! https://a.radikal.ru/a26/2002/28/51e593dd24b3.jpg https://d.radikal.ru/d06/2002/5d/78c13e837cbb.jpg https://d.radikal.ru/d40/2002/2a/14a41b027c56.jpg https://a.radikal.ru/a32/2002/d5/edf2296b3451.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При недостаточности кардии и признаках хронического гастродуоденита вне обострения не надо лечить хеликобактер! Достаточно принимать нексиум. При исследовании на хеликобактер доверять надо анализу кала на атиген хеликобактера!
Причина вздутия не ясна. Надо обследовать кишечник на паразитов и дисбактериоз. Пробное лечение: Бактистатин 10 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение от хеликобактера не показано, так как кал отрицательный. У Вас больше похоже на заболевание кишечника.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжайте лечение. Обследуйте кишечник.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно убрать все таблетки и заменить их на 1 аппарат ДеВита Ритм и психотерапию (можно по скайпу) + изменение пищевого рациона.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Главное организовать Правильное и здоровое питание при Недостаточности кардии: - Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.

Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.

ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.

Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.

Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.

Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.

Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.

+Лечебная гимнастика.

Лечение Рефлюкс эзофагита:

-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.

Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.

Диагностика патологий желчного пузыря – УЗИ (
Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.

Относительно лечение и тонкостей питания все рекомендации дает диетолог или гастроэнтеролог.