ИЗЖОГА, ЖЕЛУДОК

№254264 Изжога, желудок
Анастасия Жен., 25 лет. Казахстан Тюлькубас
Зарегистрированный пользователь
02.04.2010 11:45
У меня уже 2 недели изжога, что не поем не прекращается, начала пить экстракт травы солянки холмовой «Гепатосол». Начались боли в области желутка, режущие, колющие, очень сильные - вечером в основном. Днем тоже бывают, но не очень сильные, больше как тяжесть в желудке, хотя я не переедаю.
Я переживаю, что это может быть? И как лечить?
Еще за последнее время очень набрала в вече.
На узи не ходила.
Помогите. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти ФГДС.УЗИ печени и желчного,биохимия.
Время создания: 02 Апреля 2010 12:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 03.04.2010 18:35
Анастасия.
Пищевод осуществляет две основные функции: проводит пищевой комок в желудок и препятствует обратному забросу содержимого желудка. Транспортная функция реализуется благодаря перистальтическим сокращениям, а обратный заброс предупреждается двумя пищеводными сфинктерами, которые вне акта глотания сомкнуты.
Верхний пищеводный сфинктер образован нижним констриктором глотки, в частности его перстнеглоточной частью (перстнеглоточной мышцей). Это поперечнополосатые мышцы, иннервируемые соматическими волокнами, мотонейроны которых расположены в двойном ядре. Верхний пищеводный сфинктер остается сомкнутым благодаря эластичности стенки пищевода и тоническому сокращению этих мышц. Открывается он в результате торможения мотонейронов данных мышц; одновременно происходит смещение вперед гортани, вызванное сокращением надподъязычных мышц.
Нижний пищеводный сфинктер, напротив, образован гладкими мышцами и иннервируется как возбуждающими, так и тормозными парасимпатическими волокнами. Он находится в сомкнутом состоянии благодаря базальному миогенному тонусу, на который накладываются влияния обоих типов волокон. При активации тормозных волокон нижний пищеводный сфинктер открывается.
Медиатором возбуждающих волокон служит ацетилхолин , тормозных - ВИП и окись азота .
Гладкие мышцы нижнего пищеводного сфинктера подкреплены поперечнополосатыми, а именно мышечными пучками ножек диафрагмы , образующими пищеводное отверстие диафрагмы . Рефлекторное снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера происходит во время отрыжки и при перерастяжении желудка. Жирная пища , напитки с высоким содержанием ксантина ( чай , кофе , кока-кола ), а также курение тоже снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера. На этот сфинктер влияют и многие другие экзогенные и эндогенные вещества. М2-холиностимуляторы , альфа-адреностимуляторы , гастрин , вещество Р и простагландин F2альфа повышают его тонус, а никотин , бета-адреностимуляторы , дофамин , холецистокинин , секретин , ВИП , кальцитониноподобный пептид , аденозин и нитраты - снижают.

2. Характерным симптомом желудочно-пищеводного рефлюкса и рефлюкс-эзофагита является изжога . Ее причиной является попадание желудочного содержимого на воспаленную слизистую пищевода. У части больных наблюдается атипичная или напоминающая стенокардию боль в груди . В то же время рефлюкс-эзофагит может протекать и без изжоги, и без боли. Дисфагия указывает на развитие рубцовой стриктуры пищевода . В большинстве случаев появлению дисфагии на протяжении многих лет предшествует изжога , однако у трети больных первым симптомом заболевания служит дисфагия . Быстро нарастающие дисфагия и похудание характерны для аденокарциномы пищевода . Эрозии пищевода и язва пищевода вызывают кровотечения.

Изжога усиливается при наклонах вперед, физическом напряжении, в положении лежа и после еды. Ее интенсивность уменьшается в вертикальном положении, при проглатывании слюны или нескольких глотков воды, приеме антацидных средств .
В возникновении изжоги, по-видимому, играет роль повышенная чувствительность слизистой. Ее можно воспроизвести вливанием в пищевод 0,1 М раствора соляной кислоты (проба Бернштейна) или гиперосмолярных растворов с нейтральным рН.
Изжога изредка может возникать у здоровых людей. При рефлюкс-эзофагите введение соляной кислоты провоцирует изжогу , в то время как введение физиологического раствора проходит без последствий. У здоровых людей соляная кислота изжоги не вызывает.
Однако частая и сильная изжога обычно свидетельствует о нарушении функции пищевода . Основные причины изжоги - нарушения моторики и нарушения растяжение пищевода , рефлюкс соляной кислоты , рефлюкс желчи , а также воспаление слизистой пищевода ( эзофагит ). Чаще всего изжога бывает обусловлена желудочно-пищеводным рефлюксом . При этом изжога обычно возникает после обильного приема пищи , при наклонах и в положении лежа на спине .
Иногда при изжоге наблюдается обильное слюнотечение либо во рту внезапно появляется большое количество содержимого желудка (кислая жидкость) или желчь (горькая жидкость, окрашенная в зеленый или желтый цвет).
Иногда изжога возникает только при употреблении определенных пищевых продуктов (например, цитрусовых или их соков ), алкоголя или лекарственных средств (например, аспирина ). После приема антацидов изжога обычно быстро уменьшается, хотя иногда ненадолго.

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -

Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь(ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
   
(Гость) анатолий 07.01.2011 11:08
Обследования показывают «обратный заброс».Как лечить?
   
Напишите ФГДС.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148
16.06.2011
22:02
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 147
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
07.04.2013
16:36
Vlad :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 97