ЗАПОР У РЕБЕНКА.

№265399 Запор у ребенка.
Надежда Жен., 30 лет. Россия Липецк
Девочке год и десять.Последние пять месяцев запоры.Почти всегда какает только со свечкой раз в три дня.Кал как у овечки.Уже боится какать.

Едим и овощи и фрукты,даю и киви и пропаренный чернослив.На ночь обязательно кефир. Ничего не меняеться.

Были у гастроэнтеролога.Узи нормальное.Прописали дюфалак и линекс.месяц пропили но не помогло.Опять месяц не какаем.
Слышала,что при таких запорах как у нас очень хорошо помогает ДЕБРИДАТ. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на спастический запор.Нужна консультация психолога или психотерапевта.Это не из-за питания,а на нервной почве.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Попробуйте добавить дебридат. К сожалению тут приходится подбирать нужный препарат или их комбинацию. К диете добавьте пищевую клетчатку, начиная с 1\3 чайной ложке в день ( добавьте её в йогурт или кефир) и постепенным увеличением до получения мягкого стула. А от свечек лучше отказаться,т.к. они сильно раздражают прямую кишку. После применения свечи делайте успокаивающую микроклизмочку тёплого облепихового масла 20-30 мл