ПЛОТНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОГО ЦВЕТА В КАЛЕ

№317994 Плотные образования черного цвета в кале
Алина Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Пол женский, возраст 46 лет

Два месяца назад появилось не проходящее чувство горечи на кончике языка, потом однократно возникла несильная спастическая боль в нижней части живота, поднялась температура до 37,7 и возникла боль в правом подреберье, отдающая под правую лопатку и боль (несильная) слева, отдающая под левую лопатку.

По результатам узи брюшной полости:
Печень: правая доля 12,8см левая доля 4,8см
контуры ровные, четкие паренхима однородная, эхогенность средняя, стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены.
Желчный пузырь: размер 7,8х2,6 , стенка 0,5см утолщена, перегиб задней стенки в в/тр., в просвете однородное содержимое.
Холедох 0,6см, стенки не уплотнены, просвет свободен.
Поджелудочная: головка 2,6; тело 1,4; хвост 2,2; контуры ровные, четкие, паренхима однородная, эхогенность повышенная.
Селезенка 9,6х4,1, контуры четкие, паренхима однородная, эхогенность средняя.
Эхопризнаки холецистита.
Врач предположил воспаление желчного пузыря, вызванное или наличием лямблий или состоянием желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, вызванный хелиобактер). Диагноз был предварительный без проведения доп. анализов. Сразу было назначено лечение:
Диета 1 - 1 месяц,
омепразол 0,02 по 1 к до завтрака 20 дней
фамотидин 0,02 по 1т 1 раз в день после ужина
мезим форте 10000 1тх3 раза в день 14 дней
роксилид 0,15 1тх2 раза в день 5 дней
орнизол 0,5 1тх2 раза в день 5 дней
ливолин форте 1к х 3 раза в день 10 дней, затем карсил форте 1т х 3 раза в день 1 месяц.
По окончании курса карсил-форте хофитол 14 дней каждого месяца.
После приема антибиотиков рекомендовано было пройти фиброгастоскопию, сдать клинический анализ крови, мочи, анализ на лямблии, альфа-амилазу, печеночный комплекс.

По результатам фиброгастроскопии: эритематозная гастропатия, эритематозная бульбопатия, рефлюкс-эзофагит 0ст, слабовыраженная гиперсекреция, тест на хелиобактер отрицательный.

После того, как я пропила антибиотики, у меня появилась постоянная отрыжка воздухом, которой никогда не было, слабый привкус кислоты остался. Исчез привкус горечи и толстый белый налет на языке. Но так как незначительное воспаление желудка осталось, врач сделал вывод, что хелиобатер все таки присутствует и назначил курс амоксила и фурозолидона на 7 дней.

И вот тут то я не смогла заставить пропить себя антибиотики, через месяц после приема первой порции антибиотиков сделала анализ на антитела ImG к хелиобактер и результат вновь отрицательный.
Сейчас меня беспокоит легкий кислый привкус во рту, отрыжка воздухом после еды, легкая тошнота и самое главное в кале появились какие-то плотные темные образования, напоминающие пластилин. С чем связанно появление таких образований и как мне действовать дальше?
С уважением Алина
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
и нуждаются в лечении только при их переизбытке и наличии язв или эрозий. "Образования" в кале это реакция на медикаменты. Из лекарств достаточно оставить омепрозол (по 1 кап. утром через день 14 дней) , а вместо корсила и хофитола - гепабене. Новое - тримедат 14 дней. И диетпитание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить всё кислое:томат,помидоры,цитрусовые и тд.Мотилиум 1т-3раза за 15мин до еды(10дн),ультоп 10 мг-1 раз(1мес).