ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№333441 Проблемы с кишечником
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! 24 года, жен. Периодческие ноющие, временами острые боли в нижней части живота, запоры (стул 1 раз в 3 дня «овечего» кала), температура около 37 в течении недели. Проводились следующие анализы:
1. Ирригоскопия - толстая кишка поступательно и безпрепятсвенно выполнена бариевой взвесью. Поперечно ободочная кишка смещена книзу до уровня LV. Толстая кишка гипотонична, содержит слизь, тонус понижен. Гаустрацие неравномерная, местами сглажена. Смещаемость хорошая. Физиологическое опорожнение недостаточно полное. Видимые участки слизистой местами нечеткие, нарушена непрерывность их хода. Отмечается заброс бариевой взвеси в терминальный отдел подвздошной кишки. Заключение: Трансверзоптоз. Рентгенологические признаки гипомоторной дискинезии толстой кишки. Недостаточность баугиниевой заслонки.
2. Копрограмма - консистенция твердая, оформленный, темно-коричнего цвета, растительная клетчатка ++, крахмал внутриклеточный ++, внеклеточный +++, йодофильная флора +, слизь +.
3. Анализ кала на дисбактериоз (ед.изм. КОЕ/1гр) - патогенные энтеробактерии не обн., кишечные палочки 2,6*10в7, лактозонегативные 0, гемолитические 0, условно-патогенные энтеробактерии не обн., энтерококки 9,6*10в8, стафилококки 2,0*10в2, коагулазоположительные 0, лактобактерии менее 10в7, бифидобактерии менее 10в7, дрожжеподобные грибы менее 10в3, клостридии менее 10в3, неферментирующие бактерии не обн. Заключение: снижение концентрации анаэробной флоры (бифидобактерий, лактобактерии)
ДИАГНОЗ: Гипомоторная дискинезия толстого кишечника. Трансверзоптоз. Хронические запоры. Хронический рецидивирующий цистит. Недостаточность баугиниевой заслонки.
ВОПРОС: Прошу подсказать схему лечения. Чем? Как? Насколько опасен диагноз?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Извините, 29 дежурил. Получил вопрос только сегодня. Лечение: Диетпитание - диета №3 (есть в поисковике), сечи с глицерином на ночь 10 дней, Лактулоза (Дюфалак по дес/л 3 раза в день) – 45 дней. Одновременно с лактулозой (питание для полезных бактерий )Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). С 10 дня лечения лечебная физкультура (ЛФК) и массаж живата. После 3-х месячного перерыва всё повторить.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дульколакс 1-2 т- на ночь.Дюфалак 20-30 мл запить 1-2 ст воды(1мес).Диета №3!!!