ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ БОЛЬШЕ ГОДА. ГАСТРИТ БОЛЕЕ 4Х ЛЕТ. ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ.

№1004153 Проблемы с кишечником больше года. Гастрит более 4х лет. Лечение не помогает.
Максим Муж., 29 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте.
У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, более 4х лет пью ИПП, прекратить их прием не могу. Последний год появилась дополнительная проблема: систематические расстройства кишечника. Происходит чередование запоров и диарей. Иногда стул нормализуется на неделю, но это состояние обрывается резкой спонтанной диареей, частота варьируется от 3х раз в день, до 10.

----------------------------------------------
В данный момент мое состояние:

Кишечник: 2-4 дня все вроде бы нормально, с незначительным газообразованием и дискомфортом, далее происходит либо однократная диарея, либо до 6-7 раз в течении 3х часов. Стул не водянистый, скорее жидкий кашицеобразный, жгучий, светлый. После диареи как правило закрепляет на пару дней, появляется овечий стул и слизь.
Желудок: не беспокоит болями, но в случае прекращения ИПП появляется резкая изжога, убрать ее альмагелями, смектой, пепсаном, гевисконом и т.д. невозможно. В декабре я так же пробовал бросить ипп, в течении дня выпил 2/3 банки альмагеля, эффекта это не дало. Стараюсь пить беретту 10мг через день.
(прилагаю фото актуальных обследований, часть конец 2017, часть совсем недавние)

В декабре 2017, я поменял врача, мы провели все обследования с нуля, врач поставил диагноз: «СРК с диареей, посинфекционный вариант. Дисбиоз кишечника осложненный после длительной антибиотикотерапии. ГЭРБ. Недостаточность кардии. Доудено-гастральный рефлюкс. Гепатомегалия. Тревожно-невротические реакции»
Назначила: Беретта 10мг.в день(по возможности через день); Энтерол 250мг 2капс./2р.в день. 20 дней.; Бификол 5 доз 2р.в день, 30 дней.; тримедат 200мг. 3р. в день.;СМЕКТА, Мукофальк, имодиум по надобности.
Так же в последнем посеве на дисбактериоз: низкое содержание лакто и бифидобактерий, снова выросла клебиелла. Антибиотики врач не назначила, сказала что мне их нельзя, будет только хуже т.к. выпито их было уже много. Добавила что по сути такой посев не является 100% информативным, он скорее показывает некое состояние кишечной флоры и кидаться выводить эту клебсиеллу не стоит.
Рекомендовала мне обратиться к психотерапевту.
Психотерапевт так же поставил диагноз, выписал Атаракс+феворин, от этих препаратов мне лучше не стало, но в течении недели появился дикий тупняк в голове, заторможенность и сонливость, головные боли. Отменили, пока пью Афобазол.

----------------------------------------------
Что было с кишечником последний год:

Прошлой зимой без видимых причин началась жгучая диарея, сильные боли в левой части кишечника. Пролежал неделю в инфекции, выросла эншерихия, давали фуразолидон, выписали. Далее подобные диареи повторялись, опытным путем я выяснил что это происходило из за Нексиума 40мг в день., который мне буквально за две недели до первого случая выписал врач. Поменял его обратно на омепразол, проблема ушла на 2 месяца.
Но постепенно снова начали появляться эпизодические расстройства, каждый раз все чаще, пока это не перешло в хроническое состояние.
С прошлой весны прошел много !!!курсов антибиотиков!!! назначали: фуразолидон, макмирор, альфанормикс, метранидазол, аугментин, ципрофлоксацин, цефиксим. Выводили и хеликобактер, и использовали разные схемы против бактерий в кишечнике после каждого бакпосева. Вырастали эншерихия коли, стафилокок, клебсиелла, энтерокок, их всех убирали, патогенной флоры не было. Дополнительно в разных курсах пил препараты: тримедат, колофорт, ганатон, смекта, энтеросгель, сульфасалазин, далее не могу вспомнить, что то еще было.
На фоне всевозможных схем лечения лучше мне не становилось.

----------------------------------------------
Гастритами я страдаю уже давно, много раз лечился в стационарах. По факту ничего вылечить не смогли, даже ездил в германию на консультацию к врачу, хотел сделать операцию на желудке для устранения изжог. Операцию мне рекомендовали не делать. Например зиму 2015 года я практически все время лежал и спал, были дикие боли в желудке, на гастроскопии только поверхностный гастрит, все остальные анализы хорошие, врачи говорили что это спазмы от омепразола.
Сейчас желудок значительно лучше, выровнился сам по себе, есть только изжоги если отменить ИПП! Но вот эти проблемы с кишечником сильно ухудшили качество жизни. Мне очень трудно работать.

Хотел бы услышать ваше объективное мнение относительно моего общего течения болезни, а так же что все таки делать с расстройствами живота????
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

http://a.radikal.ru/a02/1802/5f/9ca7024b58cd.jpg
http://b.radikal.ru/b18/1802/ba/8393250f6d56.jpg
http://b.radikal.ru/b25/1802/17/cad030f40dc4.jpg
http://a.radikal.ru/a07/1802/0c/7fd314602054.jpg
http://c.radikal.ru/c28/1802/e0/51b204f8939f.jpg
http://b.radikal.ru/b10/1802/f5/39ebf87fdf07.jpg
http://b.radikal.ru/b17/1802/67/e9ce26fac27ct.jpg
http://b.radikal.ru/b42/1802/74/50aa3f9bc13d.jpg
http://c.radikal.ru/c30/1802/3e/86a2c7efd2fd.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация эндокринолога по поводу гиперпролактинемии. При наличии диареи в сочетании с повышенной кислотностью нужно исключать с-м Золлингера-Эллиссона и эндокринные опухоли ОПУД-системы. Также сдайте кал на кальпротектин, эластазу кала, антитела к целиакии, импеданс-РН-метрия пищевода и манометрия пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на то, что кишечник страдает из-за препаратов ИПП (омепразол и др.). Попробуйте обойтись без них, заменив на фамотидин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома осложненного психосоматической симптоматикой.
Дисбактериоз у взрослых, это нонсенс. Такого нет и быть не может. Причину бактериального дисбаланса нужно искать и один из наиболее распространенных факторов является именно срыв высшей нервной деятельности. То, о чем я Вам пишу. Это еще подтверждает и повышение пролактина.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс специальной терапии. Все это лечится.
Совет, который я могу Вам сейчас дать, и который Вам пригодится - обратитесь в Брейн Клиник к Борису Борисовичу +7495-1354402. Он очень хороший доктор и специалист по таким задачам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
СРК это 100% психосоматика. Все обследования это подтверждают. Записывайтесь на прием по тел 8-499-732-29-43
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбиоз не имеет клинического значения и не требуется для назначения терапии. Тем более, не нужно наблюдать, что там выросло по результатам этого анализа или посева на флору, назначать по этому поводу антибиотики и противовоспалительные - они только ухудшают ситуацию. ИПП продолжайте так, как вы принимаете это сейчас, небольшой дозировкой, но постоянно и длительно. Вреда от этого нет, а если боли и изжога от этого купируются это показание для продолжения терапии. СРТК лечится параллельно у гастроэнтролога и психотерапевта, но психотерапевт нужен обязательно и грамотный.