ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ БОЛЬШЕ ГОДА. ГАСТРИТ БОЛЕЕ 4Х ЛЕТ. ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ.

№1004153 Проблемы с кишечником больше года. Гастрит более 4х лет. Лечение не помогает.
Максим Муж., 29 лет. Россия Мытищи
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.02.2018 19:49
Здравствуйте.
У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, более 4х лет пью ИПП, прекратить их прием не могу. Последний год появилась дополнительная проблема: систематические расстройства кишечника. Происходит чередование запоров и диарей. Иногда стул нормализуется на неделю, но это состояние обрывается резкой спонтанной диареей, частота варьируется от 3х раз в день, до 10.

----------------------------------------------
В данный момент мое состояние:

Кишечник: 2-4 дня все вроде бы нормально, с незначительным газообразованием и дискомфортом, далее происходит либо однократная диарея, либо до 6-7 раз в течении 3х часов. Стул не водянистый, скорее жидкий кашицеобразный, жгучий, светлый. После диареи как правило закрепляет на пару дней, появляется овечий стул и слизь.
Желудок: не беспокоит болями, но в случае прекращения ИПП появляется резкая изжога, убрать ее альмагелями, смектой, пепсаном, гевисконом и т.д. невозможно. В декабре я так же пробовал бросить ипп, в течении дня выпил 2/3 банки альмагеля, эффекта это не дало. Стараюсь пить беретту 10мг через день.
(прилагаю фото актуальных обследований, часть конец 2017, часть совсем недавние)

В декабре 2017, я поменял врача, мы провели все обследования с нуля, врач поставил диагноз: «СРК с диареей, посинфекционный вариант. Дисбиоз кишечника осложненный после длительной антибиотикотерапии. ГЭРБ. Недостаточность кардии. Доудено-гастральный рефлюкс. Гепатомегалия. Тревожно-невротические реакции»
Назначила: Беретта 10мг.в день(по возможности через день); Энтерол 250мг 2капс./2р.в день. 20 дней.; Бификол 5 доз 2р.в день, 30 дней.; тримедат 200мг. 3р. в день.;СМЕКТА, Мукофальк, имодиум по надобности.
Так же в последнем посеве на дисбактериоз: низкое содержание лакто и бифидобактерий, снова выросла клебиелла. Антибиотики врач не назначила, сказала что мне их нельзя, будет только хуже т.к. выпито их было уже много. Добавила что по сути такой посев не является 100% информативным, он скорее показывает некое состояние кишечной флоры и кидаться выводить эту клебсиеллу не стоит.
Рекомендовала мне обратиться к психотерапевту.
Психотерапевт так же поставил диагноз, выписал Атаракс+феворин, от этих препаратов мне лучше не стало, но в течении недели появился дикий тупняк в голове, заторможенность и сонливость, головные боли. Отменили, пока пью Афобазол.

----------------------------------------------
Что было с кишечником последний год:

Прошлой зимой без видимых причин началась жгучая диарея, сильные боли в левой части кишечника. Пролежал неделю в инфекции, выросла эншерихия, давали фуразолидон, выписали. Далее подобные диареи повторялись, опытным путем я выяснил что это происходило из за Нексиума 40мг в день., который мне буквально за две недели до первого случая выписал врач. Поменял его обратно на омепразол, проблема ушла на 2 месяца.
Но постепенно снова начали появляться эпизодические расстройства, каждый раз все чаще, пока это не перешло в хроническое состояние.
С прошлой весны прошел много !!!курсов антибиотиков!!! назначали: фуразолидон, макмирор, альфанормикс, метранидазол, аугментин, ципрофлоксацин, цефиксим. Выводили и хеликобактер, и использовали разные схемы против бактерий в кишечнике после каждого бакпосева. Вырастали эншерихия коли, стафилокок, клебсиелла, энтерокок, их всех убирали, патогенной флоры не было. Дополнительно в разных курсах пил препараты: тримедат, колофорт, ганатон, смекта, энтеросгель, сульфасалазин, далее не могу вспомнить, что то еще было.
На фоне всевозможных схем лечения лучше мне не становилось.

----------------------------------------------
Гастритами я страдаю уже давно, много раз лечился в стационарах. По факту ничего вылечить не смогли, даже ездил в германию на консультацию к врачу, хотел сделать операцию на желудке для устранения изжог. Операцию мне рекомендовали не делать. Например зиму 2015 года я практически все время лежал и спал, были дикие боли в желудке, на гастроскопии только поверхностный гастрит, все остальные анализы хорошие, врачи говорили что это спазмы от омепразола.
Сейчас желудок значительно лучше, выровнился сам по себе, есть только изжоги если отменить ИПП! Но вот эти проблемы с кишечником сильно ухудшили качество жизни. Мне очень трудно работать.

Хотел бы услышать ваше объективное мнение относительно моего общего течения болезни, а так же что все таки делать с расстройствами живота????
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

http://a.radikal.ru/a02/1802/5f/9ca7024b58cd.jpg
http://b.radikal.ru/b18/1802/ba/8393250f6d56.jpg
http://b.radikal.ru/b25/1802/17/cad030f40dc4.jpg
http://a.radikal.ru/a07/1802/0c/7fd314602054.jpg
http://c.radikal.ru/c28/1802/e0/51b204f8939f.jpg
http://b.radikal.ru/b10/1802/f5/39ebf87fdf07.jpg
http://b.radikal.ru/b17/1802/67/e9ce26fac27ct.jpg
http://b.radikal.ru/b42/1802/74/50aa3f9bc13d.jpg
http://c.radikal.ru/c30/1802/3e/86a2c7efd2fd.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация эндокринолога по поводу гиперпролактинемии. При наличии диареи в сочетании с повышенной кислотностью нужно исключать с-м Золлингера-Эллиссона и эндокринные опухоли ОПУД-системы. Также сдайте кал на кальпротектин, эластазу кала, антитела к целиакии, импеданс-РН-метрия пищевода и манометрия пищевода.
Время создания: 05 Февраля 2018 21:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на то, что кишечник страдает из-за препаратов ИПП (омепразол и др.). Попробуйте обойтись без них, заменив на фамотидин.
Время создания: 05 Февраля 2018 21:54
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома осложненного психосоматической симптоматикой.
Дисбактериоз у взрослых, это нонсенс. Такого нет и быть не может. Причину бактериального дисбаланса нужно искать и один из наиболее распространенных факторов является именно срыв высшей нервной деятельности. То, о чем я Вам пишу. Это еще подтверждает и повышение пролактина.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс специальной терапии. Все это лечится.
Совет, который я могу Вам сейчас дать, и который Вам пригодится - обратитесь в Брейн Клиник к Борису Борисовичу +7495-1354402. Он очень хороший доктор и специалист по таким задачам.
Время создания: 05 Февраля 2018 23:27
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
СРК это 100% психосоматика. Все обследования это подтверждают. Записывайтесь на прием по тел 8-499-732-29-43
Время создания: 06 Февраля 2018 08:48
Оценок: 3
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбиоз не имеет клинического значения и не требуется для назначения терапии. Тем более, не нужно наблюдать, что там выросло по результатам этого анализа или посева на флору, назначать по этому поводу антибиотики и противовоспалительные - они только ухудшают ситуацию. ИПП продолжайте так, как вы принимаете это сейчас, небольшой дозировкой, но постоянно и длительно. Вреда от этого нет, а если боли и изжога от этого купируются это показание для продолжения терапии. СРТК лечится параллельно у гастроэнтролога и психотерапевта, но психотерапевт нужен обязательно и грамотный. 
Время создания: 07 Февраля 2018 14:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 05.02.2018 19:59
Фото анализа на дисбактериоз может отражаться с ошибкой, продублирую ссылку сюда.
http://d.radikal.ru/d21/1802/51/be8247a65792.jpg
   
Максим | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 05.02.2018 22:47
Елена Владимировна, а подскажите какие обследования требуется провести для исключения Золлингера-Эллиссона? Я давно еще читал про него и сопоставлял свои симптомы, спрашивал у врача про это, но она сказала что это не мой случай.
   
Для начала сдайте гастрин.
      
Максим | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 06.02.2018 22:36
Вячеслав Владимирович, Александр Тимофеевич спасибо за ответы! Я был у 3х психотерапевтов за прошедшее время болезни, назначали мне много разных препаратов. Лечение не давало результатов. А еще огромный минус это стоимость визита, многие психотерапевны назначают сеансы раз в неделю и стоит этот сеанс в районе 3000-5000р., не имею возможности снова так тратиться.
   
ирина | (Жен., 42 лет, Ярославль) | 08.02.2018 06:38
Вы наверное обращаетесь не к психотерапевтам а к психологам
   
Максим | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 11.02.2018 23:33
Неужели вы думаете что я такой глупый и не читаю к кому иду. Я был и у психиатров и у психотерапевтов. Причем тут психологи, психологи в школах сидят и бизнессцентрах.
   
Мила | (Жен., 63 лет, Нижний Тагил, Россия) | 03.07.2019 23:33
Максим! Я внимательно прочитала вашу историю болезни. И хотя я не врач, но обратила внимание на ренген вашего желудка. Там у вас идет активный заброс(рефлюкс) содержимого луковицы 12 перстной кишки. В 12перстной кишке щелочная среда, в желудке- кислая. От этих забросов и образуются эрозии. Нужно наладить работу сфинктеров. Я сама 3 года мучаюсь желудочными проблемами. И тоже лечусь и у местных врачей, но и интересуюсь мнением специалистов по интернету.Обратите внимание врачей на этот рефлюкс. Очень часто врачи смотрят только заключение исследования. Выздоравливайте! Помогайте себе!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2014
22:48
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.09.2011
21:00
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.07.2013
17:41
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.06.2011
17:12
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.07.2013
16:42
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.01.2014
01:10
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.02.2013
18:07
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.03.2014
10:46
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.03.2013
13:39
user-woman :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.07.2012
04:00
инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1046808 Азатиоприн и няк
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Майя
Жен., 63 лет.
Североуральск
Здравствуйте, у меня няк, после длительной ремиссии 3 года назад началось обострение, которое сперва быстро сняли преднизолоном, через несколько месяцев опять обострение- снова гормоны, уже менее успешно. Сейчас принимаю мезавант3г, преднизолон 6таблеток, клизмы с гидрокортизоном и добавили азатиоприн. Его пью уже четвертый месяц, состояние не улучшается, а , скорее, наоборот. Вопрос: может ли быть ухудшение от азатиоприна? Кстати, на показатели крови он пока не повлиял, они в норме.
20.05.2019 18:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А в чем выражается ухудшение? Какие сейчас показатели копрограммы, фекального кальпротектина, что в крови (лейкоциты, СОЭ, СРБ)? В целом, любой препарат может быть эффективен или нет в любой отдельно взятой ситуации, никто не отменяет и побочные эффекты. Нужно разбираться. 
Время создания: 20 Мая 2019 23:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если от азатиоприна + гормоны в течении месяца улучшения нет, его надо заменять.
Время создания: 21 Мая 2019 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В случае резистентности к гормонам рассматривается биологическая терапия.
Время создания: 22 Мая 2019 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1046808
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»