АТРОФИЧЕСКИЙ УМЕРЕННЫЙ ГАСТРИТ И ДУОДЕНИТ

№359954 атрофический умеренный гастрит и дуоденит
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Череповец
Здравствуйте. Мне поставили диагноз - атрофический умеренный гастрит, дуоденит.
Жалобы: тошнота по утрам (иногда и в течении дня); тяжесть после еды, не часто но бывает изжога после еды; чувство голода и тянущие боли,возникающие через часа два с последнего приема пищи; метеоризм; периодические резкие или ноющие боли в области желудка (под левым ребром чаще всего, иногда с правой стороны). Также иногда бывают проблемы со стулом (твердый).

Результаты УЗИ:
ПЕЧЕНЬ – не выступает из под реберной дуги, контуры ровные, эхоструктура не изменена, очаговых изменений нет, сосудистый рисунок не изменен, внутрипеченочные желчные ходы не расширены, ширина воротной вены – 8.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ – имеет правильную форму, размеры 6,0 х 2,0, с неутолщенными равномерными стенками, желчь однородна, конкременты не выявлены.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА – не увеличена, очаговых изменений нет, проток не расширен, в полости малого сальника жидкость не определяется.
СЕЛЕЗЕНКА – не увеличена, не расширена, очаговых изменений нет.
Свободная жидкость в брюшной полости – нет.
ПОЧКИ – расположение обычное, в размерах не увеличены, паренхима однородная, контуры ровные, конкременты не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменений не выявлено

Результаты ФГДС:
ПИЩЕВОД – свободно проходим на всем протяжении. Слизистая- эластичная, розовая. Кардиа – эластичная, смыкается
ЖЕЛУДОК Слизистая – гиперемированая, пятнистая, умеренно атрофированная, покрыта слизью. Складки – эластичные, продольные. Перистальтика удовлетворительная, циркулярная. Привратник – не изменен.
12 П.К. – в луковице слизистая гиперемированная, пятнистая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атрофический умеренный гастрит, дуоденит.

Терапевт из лечения назначил только отвар подорожника и Омез в случаях обострения.
Подскажите,пожалуйста, какую нужно соблюдать диету при данном диагнозе,и правильное ли лечение назначено?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не пугайтесь гастрит УМЕРЕННЫЙ, и может пройти от диеты и трав. Диета №2 (есть в поисковике ГУГЛ), а подорожник надо не отвар, а сок (Плантогюцид) по 30 дней через 15 дней 3 -4 курса.