НЕМАЗОЛ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№376619 немазол и побочные эффекты
ирина Жен., 30 лет. россия киров
Здравствуйте.У моей дочки в 4 года были выявлены лямблии, прошли курс немазола - 0,5 таб 6 дней.Через 3 недели заметила выпадение волос очагами.Выпадение усиливалось,прошли обследование:ОАК-норма,БАК-повышение АСТ до 700, АЛТ до 600, билирубин- норма, ЩФ-норма, СРБ-норма, ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО - норма. Маркеры гепатита А,В,С-отрицательны. Анализы на псевдотуберкулез,иерсениоз - отрицательны. УЗИ брюшной полости-усиление стенок сосудов печени, УЗИ щитовидной железы-норма.Консультированы эндокринологом-патологии не выявлено,дерматологом-очаговая алопеция,ищите патологию внутренних органов.Консультированы гастроэнтерологом-Острый гепатит неуточненной этиологии.ФНК. Прошли курс эссливер форте 3мес, галстена 1 мес. В течение 3 мес ферменты печени нормализовались. Может ли быть связано выпадение волос и повышение ферментов печени с приемом немазола и как быть дальше.У ребенка нет волос на 1/2 головы. Сделали анализ волос на микроэлементы:снижено в 2 раза количество калия,хрома и кобальта, а повышено содержание кальция,магния и марганца.Но ребенок терпеть не может все молочное,откуда избыток кальция?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вообще-то это не по части гастроэнтерологии.Но в практике был случай когда у 6-ти летнего мальчика очаговыя алопеция сочеталась с язвенной болезнью.Пройдите ФГДС.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможна алопеция после гепатита. Гепатит был медикаментозный на немазол.
Кроме того, дело и в том, что лечится от лямблиоза одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. НО всем перед лечением надо сдать анализы на АлАТ, АсАТ, билирубин, гамма-ГТ, и общий белок. - и убедиться - что всё в норме. Если у кого-то выше нормы - то его лечат у врача. остальные ждут. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..