АСКАРИДЫ

№395104 Аскариды
Анна Жен., 20 лет. Киев
Здравствуйте, мне 20 лет.3 месяца назад мне поставили диагноз панкреатит(без анализов),меня беспокоил понос после жирной пищи,вздутие,тухлая отрыжка. Через месяц после лечения я сдала анализы-амилаза 34,диастаза 226, липаза 49,8.На узи все в норме..Другой врач сказал,что это не панкреатит.При этом у меня часто жидкий стул и дискомфорт не проходит.Я придерживаюсь диеты 5п все это время,не могу нормально питаться.Две недели назад у меня в анализе кала обнаружили яйца аскарид, а в анализе на дисбактериоз-нехвату лактобактерий(меньше 10 в 6 степени)..Для лечения аскаридоза назначили Вормил-5 дней,10 дней перерыв и опять 5 дней Вормил,параллельно с Энтеросгелем.Я пропила первые 5 дней,улучшение стула было,но ненадолго.Сейчас те же проблемы,хотя я пью Лактовит(через 5 дней по схеме опять надо пить Вормил).Могут ли аскариды и нехватка лактобактерий вызывать такие симптомы?Надо ли мне соблюдать диету,исключить сладкое?Как нормализовать стул?Может надо еще какие-то анализы сдать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Могут аскариды и нехватка лактобактерий вызывать такие симптомы. Надо Вам соблюдать диету №4Б (есть в поисковике ГУГЛ) ,и ограничить сладкое. Нормализовать стул после лечения вормилом поможет Бактисубтил 10 дней, затем Аципол (линекс) 20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сдать повторный анализ на аскарид,колоноскопию.Панкреатит в вашем возрасте сомнителен.