СЫПЬ (ПРЫЩИ) ОТ ТРИМЕДАТА

№445993 Сыпь (прыщи) от Тримедата
Ирина Жен., 22 лет. Россия Курск
Здравствуйте! В связи с болями в кишечнике и запорами врач мне прописал прием Тримедата по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев. Пропила я его пока только 1 месяц, он мне хорошо помогает. Но проблема в том, что я заметила, что когда я стала принимать этот препарат, у меня на груди и на шее начали каждый день высыпать множественные прыщи. Возможно ли такое от данного препарата? И если я, например, на 3 дня отменю этот препарат (чтобы посмотреть будет ли снова сыпь), а затем заново его возобновлю, не снизит ли оно дальше лечебный эффект?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, можно отменить препарат на 5-7 дней, для выявления побочных действий.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
А лучше его заменить на ганатон, такой же препарат, улучшающий двигательную активность пищеварительного тракта, но практически без отрицательных побочных эффектов. Можно принимать длительно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ганатон на кишечник не действует.Продолжить тримедат 1/2т-3раза(2-3мес).
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Для того, чтобы определиться вызвана ли сыпь именно тримедатом, его необходимо отменить на неделю. Для лечения болей, связанных с моторикой кишечника, есть и другие препараты, например, дюспаталин 200 мг 1 капс х 2 раза в день. Кроме того, желательно сдать анализ на дисбактериоз, возможно понадобится курс пробиотиков.