ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№447186 Проконсультируйте пожалуйста
Ольга Жен., 59 лет. Россия Москва
Уважаемый Доктор!

Будьте добры, подскажите пожалуйста какова динамика моего заболевания (лучше, хуже, так же), исходя из данных гастроскопического исследования (ЭГДС) приведённых ниже.
Назначено лечение: постоянный приём омеза.
Подскажите подалуйста, не вреден ли омез, если его принимать постоянно.
Диету соблюдаю.

Спасибо.

С уважением,
Ольга

Данные ЭГДС:

апрель 2011

Недостаточность кардии. Желудок обычных размеров, содержит на тощак умеренное ко-во светлой слизи, жидкости. Перистальтика обычная. Слизистая желудка гиперемирована во всех отделах, умеренно отёчна, складки хорошо прослеживаются. Привратник правильной формы, не деформирован, проходим легко. Луковица ДПК деформирована. Слизистая её умернно отёчна, гиперемирована.Постбульбарные отделы ДПК до нисходящей части включительно без особенностей.
Заключение: Рубцовая деформация ДПК.Недостаточность кардии. Хронический гастродуоденит.

июнь 2010

Недостаточность кардии. Желудок обычных размеров, содержит на тощак умеренное ко-во светлой слизи, жидкости. Перистальтика обычная. Слизистая желудка умеренно отёчна, складки сглажены. Привратник умеренно деформирован, проходим. Луковица ДПК деформирована. Слизистая её умернно отёчна, гиперемирована. На задней стенке имеется белесоватый рубец 6 мм.Постбульбарные отделы ДПК до нисходящей части включительно без особенностей.

Заключение: Постъязвенный рубец ДПК. Невыраженая деформация луковицы ДПК. Катаральный бульбит. Поверхностный гастрит.

В мае 2010 г. было желудочно-кишечное кровотечение.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Немного да. Попейте сок картошки по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды - 2 нед. Хорошо помагает и сок подорожника. А тест на Гелыкобактер Пилори делали? Ведь есть схема лечения язвы.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга. Омез не подходит для постоянного приема. Имеет смысл пройти курс лечения, назначенный врачем, однако прием омеза не может длиться постоянно. По данным исследований, которые вы представили, отмечается положительная динамика состояния, в настоящий момент язвенная болезнь не находится в стадии обострения.
Если отмечается сезонность ваших жалоб и вы примерно знаете, когда у вас бывают обострения, то как правило, подбираются курсы профилактического приема определенных лекарств, которые пациент принимает за 14 дней до возможного обострения заболевания. И таким образом заболевание поддерживается в ремиссии (то есть в отсутствии выраженной клинической картины).
Вам необходимо пройти тест на Хеликобактер Пилори (бактерия, паразитирующая на слизистой желудка). В зависимости от наличия или отсутствия этой бактерии вам будет подобрана схема лечения и она совершенно точно не будет назначена на постоянный прием.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Я думаю, что есть смысл в периодическом поддерживающем приеме препарата нексиум по 20 мг однократно утром за 30 мин до еды до 2-х месяцев + ганатон по 1 т х 3 р в день непосредственно перед едой - до 4- 6 мес. Хеликобактер в данном варианте (без воспаления) не принципиален).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
После состоявшегося кровотечения омез принимать 6 мес 20мг-2раза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Динамика явно положительная (лучше). После 6 месяцев приёма омепразола, Профилактическое лечение язв.болезни желательно проводить 4 раза в год: Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Ультоп 5дней + Де-нол 10 дней, затем фитотерапия 30 дней ( чага или сок алое, мёд, прополис…) в августе, ноябре, феврале и мае.