ГАСТРИТ

№447361 гастрит
елена Жен., 27 лет. россия усть-лабинск
здравствуйте у меня вопрос такой. можно ли навсегда вылечить хронический гастрит.и как подобрать правельное питание при повышенной кислотности.
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
навсегда, к сожалению ни одно хроническое заболевание не вылечивается, тем более гастрит, который может обостряться как от погрешностей в диете, так и при стрессах. А правильное питание при повышенной кислотности: это не есть, так называемую "раздражающую пищу": соленое, острое и жаренное. Еще обильное "щелочное" питье (минеральная вода типа "Донат-магний") в промежутках между приемами пищи (до 1,5-2 л в сутки.
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Навсегда избавиться от хронического гастрита практически невозможно.
Диета при хронических гастритах с повышенной кислотностью:
1) Пищу принимают 5-6 раз в сутки
2) Не пропускайте приемы пищи, в рационе обязательно должны присутствовать горячие блюда, а так же первые блюда (супы и бульоны)
3) В рацион питания необходимо включать протертые молочные и овощные (кроме, капусты), крупяные супы (но не мясные и не рыбные)
4) Так же необходимы вареные овощи, протертые каши с маслом, молоком, отварное мясо, отварная нежирная рыба, паровые котлеты, отварная курица без кожицы
5) Возможно употребление сливочного, оливкового, подсолнечного масла, молока, простокваши, сливок, нежирного творога, некислой сметаны
6) Можно яйца в смятку, омлеты, белый черствый хлеб, сладкие ягоды и фрукты, сладкие соки, настой шиповника
7) Избегайте употребления раздражающих продуктов и способов приготовления пищи
8) Нельзя: редис, редьку, майонез, кетчуп, лук, зелень, кислые фрукты и соки, газированные напитки
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хронические заболевания не излечиваются.Другой вопрос есть ли оно у вас.Напишите жалобы и ФГДС.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (улучшения) с помощью профилактики (омепрозол, де-нол, травы) и диетпитания - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое).