ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ ЭЗОФАГИТ

№449137 Эрозивный гастрит эзофагит
Тимур Муж., 27 лет. Уфа
Добрый день. после ФГС поставили эрозивный гастрит и рефлюкс эзофагит. 3 месяц пью Зипантол 20 мг 1 раз в день. Тримедат 200 перед ужином. Гевискон перед сном. Вроде как лучше. но полностью все симптомы не проходят. Лечени на три месяца прописали. Нужно ли продолжать пить лекарства?
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
такое лечение и через год не поможет , так как дозы прописаны неверно. Необходимо: зипантол, а лучше нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 1-2 мес + ганатон вместо тримедата по 1 т х 3 р в день перед едой - до 3-4 мес + фосфалюгель вместо гевискона по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды - 1 мес...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При рефлюксном эзофагите (ГЭРБ) одних таблеток недостаточно. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов.
  • 1. Исключить курение.
    2. Исключить горячую или холодную еду.
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите жалобы и текст ФГДС.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Согласна со схемой лечения Вадима Дмитриевича.