ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№702938 эрозивный гастрит
инна Муж., 25 лет. беларусь гомель
здравствуйте.не могли бы вы ответить мне та такой вопрос.мне 25 лет. полгода назад я родила ребенка. в конце беременности пребывала в постоянном страхе потерять ребенка (были угрозы прерывания). после родов заболел желудок (думаю из-за предыдущ волнений). прошла ФГС. рез-т поверхностный гастрит,ассоц HP. очень разволновалась, узнав об этом. лечением не занималась. HP не лечила,т.к. кормлю грудью. мысли о том,что за время кормления могу заработать язву, не занимаясь лечением,еще больше загоняли меня в тупик. страхи усиливались. недавно опять заболел желудок. прошла ФГС: смешанный гастрит (есть эрозии) и эзофагит. назначили нольпазу (снимает кислотность), смекту. по утрам спазмы из-за волнений (боюсь заработать язву). недавно пила водный раствор прополиса, по утрам принимаю 1 ч.л. облепих масла. не ем жареного,соленого,сладкого,кислого,копчен. питаюсь хорошо. мой вопрос: можно ли заработать язву при условии: 1.ПОСТОЯННЫЕ волнения, 2. принимаю нольпазу (снижает кислотность). 3. не пью, не курю. 4. соблюдаю диету, отдавая предпочтения вареноу и парному. спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Инна.
Мало информации для ответа. Есть вероятность развития данных заболеваний от указанных факторов

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.