ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

№463728 Эзофагогастродуоденоскопия
Елена Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!

Не могли бы прокомментировать результаты эзофагогастродуоденскопии:
Гастроскоп свободно введен в пищевод.
Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета, блестящая.
Просвет сохранен, стенки эластичные.
Розетка кардии полностью не смыкается. При инверсионном осмотре: кардия полностью не охватывает аппарат.
Желудок натощак содержит секреторную жидкость.
Слизистая оболочка желудка розового цвета, блестящая, неравномерно гиперемирована в антральном отделе.
Складки слизистой желудка эластичные, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха.
Стенки эластичные. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная.
Угол желудка выражен, не деформирован.
Привратник обычно расположен, округлой формы, проходим.
Рефлюкс желчи не определяется.
Луковица ДПК не деформирована.
Слизистая оболочка с признаками умеренного воспаления.
Заключение: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, умеренный бульбит.

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
комментирую: рефлюксная болезнь, хронический гастрит, дуоденит. Более подробно и доступно: хроническое воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, какое есть у каждого второго взрослого. На счет рефлюкса (ндостаточность кардии), то конечно необходимо лечение и наблюдение. Недостаточность кардии: это когда клапан, который существует между пищеводом и желудком не полностью смыкаетсяч, и не закрывает проход из пищевода в желудок. При этом кислота из желудка попадает в пищевод и от этого могут быть самые разные проблемы. Позвоните мне в любой день с 18 до 21, договоримся о встрече (очной консультации), я посмотрю и решим что можно сделать.

С уважением, д.м.н. Креймер Вадим Дмитриевич.

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменения минимальные и если не беспокоит изжога то в лечении достаточно диетпитания - вот тут 1

вот тут 2

2. стул будет сам если будте чаще кормить и не надо лезть - у вас все в норме. на сайте моем есть про стул - почитайте

3.никаких жидкостей - по жаое никто не гуляете -гулять утром до 9 утра и после 19 вечара. а днем никакие прогулки не разрешены! поить не нужно - только грудь до 6 месяцев исключительно - это и деа и питье. иначе меньше молока и проблемы со стулом
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Недостаточность кардии.Жалобы есть?