ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

№914667 Эзофагогастродуоденоскопия
Мария Жен., 34 лет. Россия Анапа
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты обследования.
Пищевод - проходимость свободная. Кардиа - функционирует. Желудок расправляется и удерживает воздух - хорошо. Перистальтика - активная, симметричная. Количество содержимого в желудке - умеренное. Желчь - есть. Складки желудка - рельефны. Слизистая желудка - гиперемированная с (непонятное слово) атрофии. Язвы - нет. Эрозии - нет. Полипы - нет. Привратник - без патологии, проходим. Луковица 12 п.к. - без патологии. Слизистая - без патологии.Язвы, эрозии - нет. БДС - без особенностей. Биопсия - не взята.
Заключение: катарально-очагово атрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Что делать? Как лечить? Очно к врачу пойду.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Обычный гастрит (есть тенденция к атрофическому гастриту). Про атрофию правду можно узнать только по результату биопсии.
Желательно проверить кислотность желудка. Если обострения гастрита нет - лечение не требуется.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Про жалобы умолчали.