ДУОДЕНИЧЕСКИЙ ЖЕЛЧНЫЙ РЕФЛЮКС

№464404 Дуоденический желчный рефлюкс
Марис Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня избыточная секреция желчи в двенадцатиперстную кишку (обнаружено при помощи гастроскопии). Это провоцирует гастродуоденический рефлюкс, который, из-за обилия желчи в рефлюкате, как следствие, вызывает посоянно поддерживаемое воспаление нижней части желудка. Ощущаю постоянный дискомфорт - тошноту, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита. После многочисленных исследований (в т.ч. сонография органов брюшной полости, анализа крови на относящиеся к функционированию печени вещества...) так и не удалось найти причину такой неадекватно сильной секреции желчи. Но один знакомый сказал мне, что у него когда-то была схожая проблема, причиной которой был повышенный уровень каких-то гормонов вкрови (каких именно он, к сожалению, вспомнить не смог). В связи с этим вопрос: повышенный уровень каких гормонов теоретически может давать усиленную секрецию желчи? Нужно обязательно сдать кровь, чтобы их проверить, а то сколько я могу мучаться: диагноз (повышенная секреция желчи, как следствие, гастродуоденический рефлюкс, и, как следствие, гастрит) поставлен давно, но причину этого процесса врачи назвать не могут (обошёл уже десяток врачей...). Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ерунду говорит ваш знакомый.Это с-м неязвенной диспепсии +ДЖВП.Урсосан 2 капс на ночь(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10-20дн).Ещё невроз.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
дискинезия может иметь "миллион" причин, одной из которых могут быть гормональные сдвиги, только тех гормонов, которе "отвечают" за работу печени. Но это теория, а на практике таких результатов я никогда не встречал. Пускай Ваш "знакомый" прояснит ситуацию сам лично...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина другая. Заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит), вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий и др. паразитов. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к. (дуоденография).