ВЫРАБОТКА ИНСУЛИНА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№470992 Выработка инсулина при воспалении поджелудочной
Юлия Жен., 23 лет. россия красноярск
Здравствуйте!
Мне 22 года, девушка.
Этой весной я довольно длительное время ела в основном сырые фрукты, сырые овощи и орехи, свежевыжатые соки. Примерно через полтора месяца на таком рационе, пища начала очень медленно перевариваться, яблоко могло несколько часов лежать в желудке. Потом появились боли слева под ребром и в районе пупка. Ещё через некоторое время - по всему кишечнику. Овощи-фрукты почти не переваривались, и, наверное, раздражали слизистую. Приступов не было, ни тошноты, ни температуры. (Сейчас иногда боли появляются справа под ребром, но чаще - слева) Перешла на каши и супы-пюре, но боли в левом подреберье остались, а за три недели на кашах и супах прибавились симптомы, похожие на симптомы СД - слабость, если несколько часов не есть; если съедаю что-то сладкое или переедаю - зуд, частые мочеиспускания, головные боли, аппетит то зверский, то полностью отсутствует. Ещё начали очень сильно выпадать волосы и ухудшилось состояние зубов.

Я тянула с походом в поликлинику, к сожалению. Сходила только сейчас. Жду результаты анализов и очень волнуюсь: если у меня воспалена поджелудочная и не может вырабатывать достаточное количество инсулина, сможет ли она в дальнейшем восстановить выработку этого гормона, когда воспаление пройдёт?
Я болею всего месяц и очень надеюсь, что всё можно исправить, тк раньше ничего подобного никогда не было. И переваривалось всё прекрасно, и ни поджелудочная никогда не беспокоила, даже после жирного, острого и больших количеств алкоголя.
А тут - на здоровой пище - такой кошмар.
Очень прошу, объясните - что могло спровоцировать воспаление? Добавлю на всякий случай, что в этот период делала одну чистку по глупости, пила лимонный сок натощак три дня плюс клизмы с эвкалиптом. Может быть, в лимонном соке дело?
Возможно ли восстановить выработку инсулина?Опасно ли сейчас есть легкоусваиваемые углеводы, хлеб или кашу (я чувствую, что от этих продуктов сахар резко поднимается)?
Пока что принимаю креон 10000 три раза в день с каждым приёмом пищи. Переваривание пищи заметно улучшилось.
Буду очень благодарна вам за ответы на мои вопросы.
Очень боюсь, что разовьётся СД.
С уважением, Юля.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы задаете много вопросов, ответ на которые без результатов анализа на сахар лишен смысла. В общем случае диабет развивается не от диеты, и обсуждать сейчас "восстановление выработки инсулина" бессмысленно.

Мозг питается углеводами вне зависимости от наличия у вас заболеваний. Поэтому углеводы должны составлять 50% рациона в любом случае.

Всё остальное - только после получения результатов анализов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Воспаления никакого нет.Тримедат 1т-3раза(1мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на раздражённый кишечник с дисбактериозом (после клизм ?). Обследование у терапевта:копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Пробное лечение: