Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать Мотилак? И вызывает ли он привыкание. На данный момент я пью его уже пару месяцев и без него возникают проблемы. В частности, тухлая отрыжка по вечерам. Чем его еще можно заменить? И еще вопрос. Для аппетита я пью два раза в день отвар пижмы по полстакана. Как долго можно ее принимать и можно ли пить ее постоянно в небольшой дозировке?
И последний вопрос. У меня рефлюкс-эзофагит. Хотелось бы знать, насколько мне может помочь Де-Нол и какова схема его приема? Или можно принимать другой более эффективный препарат?
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пижму можно применять по 2 недели через 2 недели. Для длительного применения вместо матилака - Ганатон.
При рефлюкс-эзофагите (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (чередуя с гевискон) - длительно (до 6 месяцев)
2. Исключить горячую или холодную еду
3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
4. Исключить употребление алкоголя и курение
5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
6. Следует нормализовать массу тела
7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.