БЕЛАЯ СЛИЗЬ

№731913 Белая слизь
Юджин Муж., 27 лет. Россия Ижевск
Приветствую всех консультантов!
Вопрос у меня такого характера. У меня прошлой весной и той осенью начались боли в правом боку, в нижнем отдела. Боль тянущая постоянная, при позывах возрастала. Гастроэнтеролог назначила сдать кал в том числе и на скрытую кровь, узи, кровь общий анализ. Все анализы оказались как всегда отличные. Было решено пропить курс тримедета. Через пару недель отпустило и все лето не напоминало о себе. Сейчас с началом холодов все по новой только с новой силой. Боль+вздутие+недомогание. Поход к гастроэнтерологу, выписаны такие препараты как : хофитол, микрозим, тримедат, мотилак. Сам иногда ношпу пью. И вот что заметил в последние 3-5 дней проснусь и бегу в туалет, на поверхности кала очень много белой-желтой слизи желеобразной формы. Остаётся даже на бумаге. Кал всегда оформленый, но чаще сухой и бывает шариками. Очень редко бывало что есть слизь, хотя в прошлые обострения тоже была. Вот вопрос к Вам как к независимым экспертам. Также последние пару дней мучают боли слева подребром. Это все недомогание меня очень достало. Какие анализы мне нужно сейчас сдать чтобы назначили правильное лечение. Очень не хочется проходить процедуру колоноскопии. Может быть слизь от принимаемых припаратах? И насколько может быть все серьезно? хофитол на сколько я понимаю желчегонное, а у мена дискинезия. Сопутствующие заболевания: гастродоуденит, опущение вн. органов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо сдать ЭТО на анализ вместе с калом, что бы убедиться, что это слизь... Причины появления слизи в кале: Слизь представляет собой клетки слущенного эпителия стенок кишечника вперемежку с лейкоцитами.

Появляется слизь в ответ на раздражение стенок кишечника. В большинстве случаев защитная реакция срабатывает на чужеродные, болезнетворные вещества.
Значительно реже слизь в кале является следствием недостаточной функции всасывания: некоторые продукты организм человека попросту не успевает усвоить.

Это арбузы, бананы, творог и овсяная каша. Но если слизь появляется вследствие избытка тех или иных продуктов, заметить ее присутствие в кале можно только под микроскопом. Наиболее частые причины появления слизи в кале взрослого человека:
  • в 90% случаев – кишечные инфекции: от лямблий и дизентерии до тифа;
  • общий дисбактериоз организма;
  • раздраженный кишечник вследствие микротравм, либо некачественной пищи;
  • длительный прием антибиотиков, уничтожающих полезную микрофлору;
  • болезнь Крона.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Сдать кальпротектин,копрограмма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сделайте копрограмму