ВИТИЛИГО

№476985 Витилиго
Светлана Жен., 27 лет. Украина Харьков
Добрый день! У меня во время беременности появилось первое белое пятно в области ануса. Была на приеме у дерматолога - поставлен диагноз витилиго и рекомендована консультация гастроэнтеролога. После родов появились пятна на руках. В области ануса сейчас периодически появляются трещины. Напишите, пожалуйста:
1) Как определить могут ли трещины быть связаны с витилиго?
2) может ли заболевание витилиго быть связано с заболеваниями кишечника, печени, пищеварительной системы?
3) какие методы лечения витилиго Вы бы посоветовали?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никак не связанно с заболеваниями кишечника.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Психоэмоцинальный фактор — один из важнейших при лечении витилиго. Стресс способен спровоцировать развитие витилиго. Постоянное психологическое напряжение больного витилиго вызывается повышенным вниманием окружения. Так складывается цепь положительной обратной связи между травмирующим психику фактором и его последствиями... Повышение психологической устойчивости больных достигается приёмом тонизирующих и общеукрепляющих препаратов.

Отмечена взаимозависимость состояния печени и заболеваемости витилиго. В некоторых случаях заболевания витилиго лечение болезней печени приводило не только к восстановлению ее функций, но и к полному излечению от очаговой депигментации. Дегельминтизация (уничтожение глистов) у больных витилиго неоднократно давала схожий результат.

Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой), , кал (трижды, желательно в полнолуние, когда их особенно много) на яйца глистов, простейшие и лямблии.