ОБЛУЧЕНИЕ 311НМ

№87284 Облучение 311нм
Ирина Жен., 20 лет. Петрозаводск
Здравствуйте. У меня заболевание витилиго. Недавно я прочитала о способе его лечения при помощи облучения лампой UV-B-311нм (с длиной волны 311 нм). Много положительных отзывов и упоминаний о побочных эффектах пока нигде не нашла, но страшно рисковать. Как Вы считаете, с медицинской точки зрения, насколько безопасно такое лечение относительно онко?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
С медицинской (точнее, с патофизиологической) точки зрения это всё кажется невероятным, т.к. 311 нм - вполне обычный "ближний" ультрафиолет, которого полно сыпется с неба в ясный день. Однако, никто от этого не излечивается. Т.е. если эта спектральная линия не имеет каких-то особых свойств по отношению к заболеванию, а является всего лишь источником "загарного" ультрафиолета, то невозможно понять, каким образом достигается лечебный эффект и достигается ли вообще.