Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Облучение 311нм

ОБЛУЧЕНИЕ 311НМ

№87284 Облучение 311нм
Ирина Жен., 20 лет. Петрозаводск
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2009 12:38
Здравствуйте. У меня заболевание витилиго. Недавно я прочитала о способе его лечения при помощи облучения лампой UV-B-311нм (с длиной волны 311 нм). Много положительных отзывов и упоминаний о побочных эффектах пока нигде не нашла, но страшно рисковать. Как Вы считаете, с медицинской точки зрения, насколько безопасно такое лечение относительно онко?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
С медицинской (точнее, с патофизиологической) точки зрения это всё кажется невероятным, т.к. 311 нм - вполне обычный "ближний" ультрафиолет, которого полно сыпется с неба в ясный день. Однако, никто от этого не излечивается. Т.е. если эта спектральная линия не имеет каких-то особых свойств по отношению к заболеванию, а является всего лишь источником "загарного" ультрафиолета, то невозможно понять, каким образом достигается лечебный эффект и достигается ли вообще.
Время создания: 14 Января 2009 13:17
Оценок: 8
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 10.03.2009 18:32
Пока достоверно известно лишь то, что УФ-Б 311нм избирательно подавляет в наружных слоях кожи местный клеточный иммунитет, который и является конечным исполнительным орудием любого дерматоза. Как уже выше было сказано, этот УФ-Б диапазон является неотъемлемой частью обычного солнечного спектра в яркий летний день. Так почему же для достижения хоть какого-то результата загорать под солнцем приходится не один день, а то и неделю, а эффект от светолечения, особенно узкополосным УФ-Б 311нм, наступает практически сразу, после буквально нескольких минут засветки? Видимо, разные участки солнечного света стимулируют в коже разные, часто взаимокомпенсирующие, уравновешивающие друг-друга процессы. Это в природе сплошь и рядом: всё на противовесах, на обратных связях - так просто надёжнее и проще в управлении. И вот именно по этой причине вырезанный из общего естественного спектра какой-то узкий диапазон работает столь эффективно - его эффект просто ничем не компенсируется!
Относительно онко: данная терапия при витилиго признана имеющей наименьшие побочные эффекты и рекомендуется для детей с 4-х лет:
http://www.phototherapy.ru/pub/html/content/vitiligo_child_311.htm
Лампы UVB-311 на сайте: http://uvbnb.ru/index/0-6
   
(Гость) Ирина 15.03.2009 20:19
Спасибо большое за комментарий и предоставленную информацию о сайте. Просмотрела его, но там явно надо разбираться, т.к. например, про цветовой ряд я слышу впервые. Я много слышала об этом методе, но все же, читая разные статьи, ищу человека с витилиго, кто пробовал этот метод, чтобы пообщаться. Возможно, сайт мне в этом поможет.
Еще раз спасибо за информацию, Вы мне добавили уверенности и, если можно так выразиться, дали "волшебного пинка", чтобы не опускать руки))
   
наталья | (Жен., 54 лет, москва) | 11.04.2010 22:39
мне кажется вы обыкновенный шарлатан...я читала что нобелевкую премию дадут тому кто хоть что нибудь побольше исследует про витилиго...я обнаружила это у себя в 12 лет...никто до сих пор мне не помог...а тут какая то волшебная железяка всего за 40 тыс руб...БРЕД...могу добавить что загорать мне запрещали врачи...но я загорала...общий обьем пятен уменьшился на 50 процентов.а у моей двоюродной сестры стали появлятся пятна в 50 лет...за 5 лет она почти альбиносом стала...хотя живет на севере...где вы дорогой товарищ??? и где ваша железяка??не дурите людям голову...В.В молодец!!!!
   
Подобные штучки, проделываемые с псориазом, тоже дают "эффект". Правда, по прошествии некоторого времени больной начинает проклинать тот день, когда он на это повелся. И если этот метод относительно молод, всё "лучшее" у него, несомненно впереди.
   
(Гость) Ирина 15.03.2009 20:23
А не могли бы Вы расшифровать кавычки у слов "эффект" и "лучшее"? Что Вы имеете в виду?
   
Мог бы. Но, IMHO, всегда бывает познавательнее всё испытать на собственной коже - как в прямом, так и в переносном смысле. Только не забудьте с г-ном лекарем контрактик заключить, в которм он обязался бы вернуть вам всё до копеечки, если вы не излечитесь, и оплатить ваше лечение от осложнений, если, эти опыты возымеют совсем другие последствия, нежели ожидаемые. Если метод безопасен и эффективен (без кавычек), то, полагаю, он охотно на это пойдет. А если нет - то, понятное дело, начнет вилять и уклоняться (интересно было бы послушать, как он станет отмазываться). На содержимое его сайта (включая форум) не ориентируйтесь - в наше время чудесами модерации и web-коррекции контента уже никого не удивишь. Не так ли?
   
(Гость) Михаил 13.03.2009 08:41
Г-н Дворянчиков, дайте, пожалуйста фамилию, адрес, телефон того больного, о котором Вы пишите. А пишите Вы тут явно о том, в чём не разбираетесь.
Метод этот "молод" только в нашей "молодой" стране, а так ему уже 20 лет.
   
Вообще-то, просвещение «лавочников» не в моих правилах, и вам самим следовало бы позаботиться о наведении справок о продаваемых товарах и услугах. Да и доступных исследований на эту тему сотни, как не тысячи – осложнений масса – вплоть до рака кожи. Может, всё-таки, сами погуглите? Что же касается вашей 311-NB UVA терапии витилиго, то судя по абстрактам, она ничем не эффективнее и, видимо, даже не безопаснее пресловутой PUVA, не говоря уже о всех остальных вариациях на эту тему. Так что, не морочьте людям голову! Тем более, во время кризиса.
   
(Гость) Михаил 16.03.2009 09:21
Был рад помочь, Ирина! Про коды цветности забудьте - при витилиго только 01!
А пообщаться на эту тему Вы можете у нас на форуме:
http://uvbnb.ru/forum/24-5-1 - это тема как раз про светолечение. Надо, конечно, зарегистрироваться только.
Попробовавшего человека с витилиго Вы, считайте, уже нашли))) Я на себе попробовал эту лампу, но т.к. у меня не вит, а отголоски вита (иногда по осени), то мне вообще одного сеанса хватило.
В отличие от В.В. Дворянчикова я кавычки ставлю в слове "лечение". Но об этом весь мой сайт - включайтесь!
   
Когда я прихожу в какую-либо суперлавку (скажем, за компьютером или кофемолкой) и при этом, задерживаю внимание на какой-либо модели, то ко мне всенепременно подлетает "консультант", от которого я из года в год с удивлением слышу одно и то же: оказывается, он для себя купил именно эту модель компьютера (соковыжималки, кофемолки etc.)! И когда на наш сайт заваливает очередной торгаш целебными штучками, то тоже неизменно выясняется, что у него было "это самое", но после применения хвалимой "железяки" чудесным образом сдриснуло! Странно - да? 0
   
(Гость) Михаил 19.03.2009 08:59
ВВ, Ваши ведь процедуры тоже не бесплатны (дороже в 10 раз, а обоснования бредовы) - но Вас торгашом никто не называет.
Ирина, лампы эти 311нм - это просто стимулятор. Ускоритель, катализатор, устранитель пятен. Но витилиго - это НЕ только пятна! В зависимости от состояния (интенсивности и направленности) его процессов лампа может Вам помочь кардинально, помочь временно или вообще не помочь (3-5 процентов пользователей). На моём сайте (а не у г-на Дворянчикова, и не здесь, который он тоже считает своим)) у Вас к этой лампе будет ещё и информационное сопровождение.
Моё исцеление, кстати, никак ни с какой лампой не связано, а распространяю я их, Ирина, исключительно потому, что для симптоматического лечения большинства дерматозов ничего лучше просто нет.
   
А с какой стати меня стоило бы называть торгашом?
Во-первых, я ничего не продаю. Я (вернее, медцентр) лишь оказываю медицинские услуги, причем, на основании и в строгом соответствии с МЕДИЦИНСКОЙ (а не торговой) лицензией. А это значит, что в отличие от вас, я несу ответственность не только за оказание услуги, но и за её эффективность и безопасность для здоровья пациента.
Во-вторых, я гарантирую (причем, деньгами и в полном объеме!) заранее оговоренный с пациентом РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ (т.е. как раз то, чего ради он и готов платить), а не промежуточную услугу типа продажи железяки (а там – хоть трава не расти!) или какой-либо отдельно оплачиваемой процедуры с малопредсказуемой полезностью.
В-третьих, грамотные люди исчисляют стоимость услуги не суммой, предъявленной к оплате, а некоей более корректной величиной, которая в матстатистике носит название матожидание и применительно к коммерции определяется как отношение номинальной стоимости услуги в вероятности заполучить желаемый результат. Для пущей корректности к этому следует еще приплюсовать вероятные расходы, связанные с возможными осложнениями, возникающими в результате оказания услуги (рак кожи, например), исчисляемые как произведение номинальной стоимости расходов клиента на преодоление последствий осложнения (лечение осложнения, например), упущенной в результате его временной нетрудоспособности или потерянного времени выгоды, а также нанесенного ему морального ущерба, помноженные на вероятность такого осложнения.
Чтобы не загромождать топик математикой рассмотрим наши случаи в первом приближении, т.е. будем считать, что сравниваемые методы не способны нанести клиенту вреда (что в вашем случае, конечно же, не так, а применительно к нам весьма маловероятно, т.к. мы не беремся за ведение рискованных по этому параметру пациентов, если можем предложить им какую-либо более традиционную альтернативу). Итак,
Стоимость лечения у нас – 40 тыс руб (с учетом инфляционного фактора – пусть 50 т.р.). Вероятность достижения желаемого результата (излечения) – 95% (или чуть больше – не суть). Разделив 50 т.р. на 0.95 получаем 52.6 тыс руб. Это истинная стоимость нашего лечения, имеющего цель полное выздоровление. Можно обсудить еще вариант «похорошело». Это когда диагноз полностью не снят, а самочувствие значительно улучшилось. Если пациент обращаясь к нам имел в виду этот результат, то он достигается быстро и с очень высокой вероятностью, так что, в варианте «похорошего» реальная стоимость нашего (с учетом того, что внесенная сумма клиенту как не излечившемуся будет полностью возвращена) оставит величину инфляционных потерь, т.е. приблизительно 50–40=10 т.р. Итак, по варианту «Излечение» реальная стоимость нашего лечения ок. 53 т.р., а по варианту «Похорошело» - ок. 10 т.р.
Теперь берем вас. Стоимость вашей железяки, подозрительно похожей на обычный детектор валют, если верить вам, составляет 4 т.р. С учетом инфляции (при том же контрольном сроке) – 5 т.р. Вероятность стойкого излечения (т.к. на ноль делить нельзя, будем оптимистами) примем рвной 5%, вероятность временного, но относительно существенного «похорошения», исходя из оптимистичных литературных данных, примем равной 60%, а вероятность осложнений будем считать равной нулю (т.к. исчислить затраты клиента по этому пункту очень сложно). Тогда…
Реальная стоимость вашего лечения в варианте «Излечение» составит 5/0.05=100 т.р., а в варианте «Похорошело» 5/0.60=8.3 т.р.
Т.е. исходя из принятых допущений получается, что по варианту «Похорошело» стоимости наших лечений сопоставимы, а по варианту «Излечение» ваше почти вдвое дороже.
   
(Гость) Михаил 27.05.2009 12:09
Если исходить не из принятых В.В.Дворянчиковым допущений, а из статистики отзывов на разных дерматозных форумах, то "реальная стоимость" его "лечения" превысит миллион, а в таких же кавычках "лечения" лампой" составит тыщ 5. Потому что на ВСЕХ этих форумах нет НИ ОДНОГО положительного отзыва о клинике Филикс, зато буквально сотни таких отзывов после применения лампы 311 нм.
..............
Г.н Дворянчиков, у моей жены разыгрался АтД во время беременности, когда она трижды сдавала анализы на столь любезных Вам хламидий и микоплазм. Вы не поверите, конечно же, но все эти анализы ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Естественно, от лампы ей "похорошело". А "излечилась" она - когда перестала кормить по ночам, недосыпать. Такие дела...
А 40-50 тыщ за изгнание беса (микса) - многовато будет, пожалуй. Особенно, когда его и так нет.
   
(Гость) катерина 24.08.2009 06:11
сомневаюсь, что это принесет вам большего эффекта, чем солярий или солнечный загар. да и вообще, не стоит забывать, что витилиго это не заболевание, а симптом. сделайте полное обследование и вылечите само заболевание.
   
(Гость) Михаил 24.08.2009 21:16
А какого, если не секрет,конкретного заболевания это симптом?
Учитывая, что 60-70% витилижников не имеют вообще никаких сопутствующих заболеваний))). Про солнечный свет или солярий в сравнении с лампами 311нм лучше говорить, когда хоть немного знаешь тему. Сомневаться в БОЛЬШЕМ эффекте тут абсолютно бессмысленно.
   
(Гость) катерина 25.08.2009 01:35
странные у вас данные.
витилиго является "маркером" большого количества болезней. лично у меня это оказалась смесь небольшого эндокринного сбоя и проблем с жкт. лечусь уже лет 10, пробовала все. сходить пятна начали только после полного обследования и последующего лечения.
по поводу ламны, у большого количества народа, если не у большинства пятна начинают возвращаться. наверное о чем-то да говорит это
   
(Гость) Михаил 25.08.2009 13:02
Данные проверенные - из монографии Кошевенко "Витилиго, 2002г." Часто эндокринные сбои и проблемы в ЖКТ не есть причина витилиго, а имеют с ним общие корни - иммунно-вегетативные дисбалансы вследствие (чаще всего) неустроенности какой-то. И как правило, они почти так же почти не лечатся (как и вит), пока есть эта душевная неустроенность.
Пятна возвращаются после лампы, если видеть в ней только "оружие против пятен", а если она помогает перестроить мировосприятие, избавиться от комплексов и начать полноценно жить, то ничего не возвращается. Примеров таких полно.
   
(Гость) катерина 25.08.2009 19:17
плверьте, комплексами не страдаю и неполноценной себя не считаю. однако пятна возвращались
   
Михаил | (Москва) | 12.04.2010 09:56
Так разве проблемы мировосприятия одними только комплексами ограничиваются? Когда у человека появляется самое первое пятно, он не только что комплексов никаких на эту тему не имеет, но и слова-то такого (витилиго!) не знает.
   
(Гость) Роман 14.08.2013 12:14
Уважаемые господа! Не приобретайте приборы, которые собирают «на коленках» не имеющие Сертификатов и Регистрационого удостоверения минздрава РФ. Очень много появилось «очумелых ручек», которые покупают бытовые светильники в магазинах и вставляют лампочку Филлипс, заявляя что их прибор работает. Действительно работает, но эффекта ноль. Сегодня есть два производителя, которым можно доверять и есть соответствующая документация и опыт работы врачей дерматологов. Приборы Дермалайт РУ и Дермалайт 80. Не ведитесь на дешевые цены!
   
(Гость) Вячеслав 05.06.2014 10:34
Я более 12 лет имел ярко выраженную экзему на руках, а иногда и теле. Степень была такова, что нельзя было выходить на работу. Целая куча бесполезных дерматологов меня пыталась вылечить, включая Моники. Пичкали таблетками, вредоносными уколами, десятками мазями и только усугубляли состояние.
Потеряв последнюю надежду на врачей, начал искать варианты лечения в интернете, остановился на лампе 311нм. Поскольку лишних денег не имею для эксперимента, решил купить саму лампу (2000р) и установил её вместо штатной лампы в настольный икеявский светильник (300р).
Итог эксперимента превзошёл ожидания в своей эффективности, правда по неопытности я в первый же раз получил лёгкий ожёг в виде сильного загара, потребовалось всего около трёх дней, точно уже и не помню, но погасил я экзему почти сразу. На данный момент проявлений не имею, но бывают лёгкие рецидивы, которые также легко и главное на долго гасятся той же лампой. В среднем для контроля состояния я трачу примерно 10-20 минут светотерапии в год на поддержание здорового состояния кожи и никаких мазей и не дай боже уколов.
Р.С. И где была моя голова в самом начале заболевания? Ведь я потерял часть жизни в самом расцвете сил с 20 по 32. Логически я понимал что дерматологам нельзя доверять, т.к. подсадить на пожизненные дорогие обследования и лекарства это золотая жила для них.
   
(Гость) Михаил 20.10.2015 15:52
Уважаемые господа!
Пресловутые «дермалайты» стесняются заявить, что точно так же втыкают польские лампочки Филипс в китайские светильники, только прикрываясь бумажкой Сертификата продают это вдвое-пятеро дороже.
Эффект даёт сама лампочка, а не светильник, тем более без разницы, какое название к этому светильнику приклеено.
Читайте отзыв Вячеслава - этим всё сказано!)))
Если лень самим искать лампочку, светильник для неё, если страшновато всё это соединять и подавать напряжение, покупайте, что дешевле. Тем более, что местами оно и лучше - даёт стабильный поток УФ, легче в руке, работает дольше на 25-30%: http://uvbnb.ru/index/medicinskaja_lampa_ufb_311nm/0-13
Там же, на сайте, найдёте и ответы на вопросы Дворянчикова - ПОЧЕМУ 311нм работают столь эффективно. Сравнивать их с «обычным ультрафиолетом» может только неуч в дерматологии.
Вячеславу: браво! И поздравления!
   
(Гость) -- 01.06.2023 17:23
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2011
17:20
e030684 :: Онкология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.05.2010
21:18
Надежда :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.07.2012
19:47
ahmed :: Онкология / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.02.2010
15:11
Мария :: Косметология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 4
04.07.2011
00:37
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.08.2011
15:33
Марина :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2008
14:34
Татьяна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.12.2009
19:34
Валентина :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2010
13:03
Владимир :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2012
08:42
Berta :: Онкология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1