АЛКОГОЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ СПАЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

№486471 Алкоголь после операции по удалению спаечной непроходимости
Андрей Муж., 21 лет. Харьков
Добрый вечер!
3,5 месяцев назад была операция по поводу спаечной непроходимости, ранее был аппендицит с перитонитом.
Подскажите, разрешен ли мне алкоголь и какого сорта? Может ли алкоголь поспособствовать рецидиву спаечной кишечной непроходимости? Заранее благодарствую за ответы.

Недавно подлечил гастрит, однако у меня все ещё бывают неприятные ощущения в желудке. Стул бывает жидкий, бывает его нет в течение дня - приходится делать клизму. Иногда стул совсем «небольшой», если можно так выразится.
Проблемы начались после операций трехмесячной давности. первая - аппендицит, вторая - спаечная непроходимость, разница между операциями - 12 дней.
Катаюсь на велосипеде, себя не перегружаю, двигаюсь, но проблемы со стулом все же бывают. Был дисбактериоз - вылечился, так же обнаружили патогенную флору (грибковая) в кишечнике - пропил фуразолидон, надеюсь вылечился.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Качество и количество алкоголя зависят от тех осложнений, которые остались после операций (колит, дисбактериоз, гастрит, панкреатит...). Напишите результаты обследований: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) и мы сможем более точно ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Проблемы начались после операций трехмесячной давности. первая - аппендицит, вторая - спаечная непроходимость, разница между операциями - 12 дней." - такой сценарий медицинских событий в 21 год - признак хронического интереса к алкоголю, с осложнениями. Ваш организм настолько ослаб, что не справился с "рядовой" аппендэктомией. Это - печальный "звонок", и интерес теперь должен быть направлен в сторону оздоровления, спасения своей печени, которая не смогла Вам помочь после аппендэктомии. Боюсь ,Вам не понравится мой ответ. Но он - искренний, не принесет мне никакого от Вас дохода, а соответствует современным взглядам гепатолога на Ваш вопрос. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Алкоголь - нейротоксичный яд!
Противопоказан в любом количестве, особенно Вам,поскольку нарушена моторика кишечника и возможны рецидивы проблем с кишечной проходимостью.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Спорт и алкоголь несаовместимы.Сделать ирригографию и осмотр проктолога.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам алкоголь противопоказан в любом количестве. Будьте здоровы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Образ жизни без алкоголя - более правильный выбор в Вашем случае.