ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№397511 после операции
Наталья Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. мне 34 года. пол-года назад мне удалили желчный пузырь с камнями. Всё это время после операции я прекрасно себя чувствовала. Жирное и острое я и до этого не ела и сейчас не ем. Но иногда могу выпить при встречи с друзьями хорошего вина или пива (вино около 3-4 бокалов. пива 1-2 бокала максимум) Пару дней назад заболело в правом боку и появилась горечь во рту. А сегодня состояние ухудшилось. Ташнота. слабость.горечь.изжога. Меня охватил страх, а вдруг камни образовались в протоках ? После операции делала УЗИ и никаких заболеваний не выявили. Вопрос такой: могут ли камни образоваться в протоках. если я иногда употребляю слабый алкоголь (1-2 раза в месяц)? Встречались ли в практике такие случаи? спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могут камни образоваться в протоках при нарушениях диеты и ритмичности приёма пищи. Но у Вас больше похоже на дискинезию (ДЖВП). Пробное лечение: диета №5 (есть в поисковике ГУГЛ), Мезим 3 р/сут, тримедат по100мг 3 р/сут. Курс 10 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Даже без употребления алкоголя могут.Сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,Щ/Ф,УЗИ.

Урсосан 2капс на ночь.