НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№676742 нужна ли операция?
Ксения Жен., 29 лет. Россия Тольятти
Добрый день,год назад во время беременности по узи мне диагностировали кулькулезный холецистит и хронический панкреатит,беременная ни чего не предпринимала только соблюдала диету,принимала нош-пу и фестал при боли в животе,через пару месяцев после родов начались приступы под утро или ночное время такой боли ноющей будто болит и спина и кол стоит в солнечном сплетении,два раза был приступ такой боли что даже дыхание просто было невозможным от боли,приложила лед на живот и ждала пока пройдет,рвоту вызывала сама чтоб облегчить приступ,повышение температуры было один раз,сильных приступов было два за год,а тупые ноющие повторяются раз в пару месяцев иногда раз в месяц,жирным не балуюсь,жареное тоже стараюсь не употреблять,в последнее время в правом подреберье колит,а порой так что дышать тяжело,принимала панзинорм форте,нош-ну когда боль,очень переживаю,т.к боюсь последствий ведь маленькие дети,возможно стоит удалить желчный с камнями и это как то облегчит панкреатит???боюсь диабетаСпасибо заранее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Не тяните с операцией!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если начались приступы желчной колики,то однозначно удалять.Но нужен осмотр хирурга,это могут быть и не приступы ЖКБ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если приступы связаны с ЖКБ - показано оперативное лечение.