КОМОК В ГОРЛЕ

№504224 комок в горле
ГАЛИНА Жен., 43 лет. РОССИЯ ЛЮБЕРЦЫ
Здравствуйте доктор!!удаление желчного пузыря и астма.меня мучает ком в горле вот уже 2 месяца.сделали ЭГДС:Фиброскопвведён свободно.Впищеводе кардия смыкается не полностью.опеделяется пролапс слизистой желудка в пищевод.слизистая терминального отдела пищевода с диффузной гиперемией отеком.в желудке большое кол-восекреторной жидкости желчи.рельеф представлен эластичными складками с гиперемией по вершинам.привратник спазмирован.выраженный заброс желчи из луковицы 12 п.к в желудок.д-з:катаральныйпептический эзофагит недостаточность кардии.Поверхностный гастрит.Бульбит.Дуодено-гастральный рефлюкс.Назначали ультоп мотилиум маалокс.я стала очень раздражительной.Какое мне поможет лечение и на сколько это серьёзно?куда мне обращаться?????
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Галина. Ваш "ком в горле" скорее всего связан с эмоциональными перегрузками, которые Вы испытываете или испытывали в прошлом. "Органики" в горле (ларингосокпия, фиброскопия и т.д.) как правило в таких ситуациях не находят. Из гомеопатии Вам может помочь препарат Ignatia. За подробностями можете обратиться в личку или
сюда.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ваш "ком в горле" - объяснимое проявление рефлюкс-эзофагита. Однако лечение бр астмы с использованием устаревших методик является фоном для развития рефлюкса. Поэтому фраза "удаление желчного пузыря и астма." - должна быть подробно расшифрована, в том числе лечение бр. астмы.... как давно астма развилась.... и ещё ряд вопросов. Исходя из этого смогу попытаться предложить компромис лечения астмы (если это настоящая астма) и предотвращения рефлюкса. Кроме того, должна быть для этого информация о ряде показателей, которые здесь не приведены. Всё необходимое мне для консультации запрошу в приватном общении, лучше- в skype или mail-агенте. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком горле может быть признаком ГЭРБ,но чаще всего является следствием невроза.Лечение ГЭРБ и консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть подозренте на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Сделать рентген пищевода по транделенбургу.

Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой при болезнях пищевода.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (до трёх месяцев).
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Давать советы на основании одной жалобы и заключения ФГС несколько опрометчиво,Да,некоторые гипотезы возникают,но они не могут ложиться в основу индивидуальных рекомендаций. То,что с этим симптомом надо тщательно разбираться -это точно. Запишитесь на комплексное обследование к нам или к другим опытным докторам,очно.Тел.(499)732-29-43
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Ком в горле может быть обусловлен
ГЭРБ, а также может быть обусловлен неврозом, рекомендуется посетить врача невролога. Будьте здоровы.