H.PYLORI

№507871 H.pylori
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
У мужа при сдаче ФГС и зондирования и др.анализов обнаружили зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки, ДУОДЕНИТ, эрозии, H.pylori в большом количестве, хронический гастрит, хронический описторхоз, врач назначила лечение в первую очередь H.pylori а потом только описторхоз, кажите пожалуйста что леченится в первую очередь? Важно ли убрать совсем H.pylori или они должны быть у человека и в каком количестве?
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
H. pylori может встречаться в желудке и у здорового человека в небольшом количестве. Но в случае вашего мужа, когда язва уже имела место, и сейчас идет обострение с эрозивным гастродуоденитом, лечение H.pylori просто необходимо. Однако, поскольку выявили еще и описторхоз, на мой взгляд, имеет смысл для начала пролечить его. А потом уже принимать полноценный курс лечения эрозивного гастродуоденита.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация инфекциониста-гельминтолога, что бы определиться с описторхозом (по крови много ложноположительных анализов).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение описторхоза у инфекциониста.