ПАРА ВОПРОСОВ ПО ЛЕЧЕНИЮ ДИСБАКТЕРИОЗА

№534907 Пара вопросов по лечению дисбактериоза
Дмитрий Муж., 50 лет. N
Здравствуйте.
Я наблюдался у гастроэнтеролога, он назначил мне Альфа Нормикс для лечения дисбактериоза. Я его пропил, состояние, по-моему, улучшалось. Теперь нужно повторить курс, но в аптеках этот препарат отсутствует. Там мне предлагают Интетрикс, говорят, что это то же самое. Подскажите, пожалуйста, одинаково ли хороши оба препарата для лечения дисбактериоза и можно ли их спокойно взаимозаменять? Или между ними есть существенная разница?
И ещё вопрос. Как часто можно употреблять препарат Бион-3? Можно ли его применять круглый год без перерыва или сколько раз в год можно проводить курс лечения?
Спасибо.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
У альфанормикса и интетрикса разные действующие вещества, но они оба могут применяться при дисбактериозе. В идеале - иметь посев с определением чувствительности патогенных микробов. Бион постоянно принимать не стоит. Самая частая схема приёма при рецидивирующем дисбактериозе - по 1 месяцу 4 раза в год.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. Заменить можно на Эрсефурил. Бион-3 нельзя. Это БАД - пластырем или вагинальным кольцом. Вред будет, но меньший.