ЗАСТОЙНЫЙ ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№548260 застойный жёлчный пузырь
Аня Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. УЗИ показало застойный жёлчный пузырь. Какие желчегонные преператы для профилактики можно принимать в моём случае? И сколько дней, чтобы не было привыкание к препарату?
Спасибо
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
желчегонные травяные сборы, стакан сырой холодной воды утром натощак. хотя, честно говоря, диагнозу, выставленному на УЗИ, я абсолютно не доверяю.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение застоя («песка») в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше всего урсосан 2-3 капс на ночь(1-3мес).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Предлагаю обсудить, то что «УЗИ показало» на очном приеме у
терапевта.