ПРЫЩИ

№566328 ПРЫЩИ
ЕЛЕНА Жен., 27 лет. БЕЛАРУСЬ БОРИСОВ
Здравствуйте, у меня была сильная сыпь на лице, очень пекло, когда съем что то не то, но у меня обнаружили хеликобактер, активность 3 плюса, после курса лечения, вроде сыпь почти прошла, но спустя какое то время снова появилась,но уже не такие сильные высыпания как раньше, но все равно есть, лицо не совсем чистое, скажите, нужно ли пересдать контрольный ФГДС с биопсией, чтобы убедиться, что бактерия исчезла?и сколько щипков нужно делать для контроля, ранее мне брали 2 щипка, и может ли быть такое, что после лечения бактерия все равно не пропала? курс лечения был таков: кларитромицин, по 1таб 2раза в день_7 дней, амоксициллин по 1 таб 2 раза в день, в течение 10 дней, омепразол,по 1 таб 2 раза в день, в течение 10 дней, алюмаг.по 1 таб 3 раза в день, заранее вам очень благодарна за консультацию, буду ждать ответ с нетерпением)))
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Хеликобактер не вызывает кожных сыпей. это более характерно для дисбактериоза и вялотекущих инфекций в желчных ходах. Просто эти микробы оказались чувствительны к назначенным против хеликобактера антибиотикам. Лучше сдайте посев кала на дисбактериоз, а если есть возможность, то и посев желчи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вам нужен грамотный дерматолог, а не обследование в гастроэнтерологическом направлении и «щипки». Прыщи – не повод для обследования на хеликобактер.