ПРОЯВЛЕНИЕ ГЭРБ?

№567050 Проявление ГЭРБ?
автор Муж., 26 лет. Москва
Добрый день!
У меня ГЭРБ, гастрит, несостоятельность сфинктера пищевода (или как там правильно).
Пил таблетки, назначенные врачом, но толк если и был, то не на долго (будто привыкал к таблеткам). А от профилактики ультопом толку вообще не было.

В последнее время проявление рефлюкса сильно обострились: жжение за грудиной, которое из области центра (где только начинаются рёбра, грудная клетка) как бы «поднимается» вверх к центру груди и распространяется.
Сейчас этот дискомфорт появляется во время даже небольшой физической нагрузки - когда куда спешишь например. Но отрыгнув воздухом, становится легче, но не на долго. При этом дома, когда отжимаешься, делаешь ещё упражнения - все замечательно.
Но больше всего мешает, что очень сильное жжение появляется после, извините, секса. Именно после окончания. Особенно, когда сразу ложишься, чтобы уснуть. Жжение поднимается из центра к верху, отдаёт в сердце (или будто в сердце). И я никак не могу понять - прогресс ГЭРБ. С чего начать обследование для определения причины симптомов?
Это жжение длится 10-15, а то и 20 минут. Начинается со слабых ощущений, а потом - всё нарастает.

PS.
Пару лет назад, когда это всё начиналось (жжение), думал - сердце. Но делал и тредмил, и холтер, и узи сердца, и кардио - всё ок. А вот гастроскопия, рентген пищевода нашли множество по части гастроскопии...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Совет:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

 Первую скрипку в медикаментозном
лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на
1-2 месяца.