БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

№592501 большая потеря веса
сергей Муж., 20 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Мне 20 лет. Примерно 2-3 месяца назад начал резко терять вес (17 кг), при этом наблюдаеься постоянная слабость отсуствие апетита и наличие жира в кале (стеаторея). Принимал ферментные препараты: мезим, панкреатин, креон- не помогают! Делал УЗИ (3 раза),эзофагогастродуоденоскопия, рентген легких, узи щитовидной железы,кардиограмму сердца,эластазу кала - все в норме, биохимический анализ крови и клинический анализ крови, мочи в приделах нормы,также анализ на антитела к гельминтам(лямблии, аскариды,описторхис,трихинел, токсокар, эхинококков- отрицательные, а вот в анализе кала нашли жир нейтральный в большом количестве, мыла, жирные кислоты- единичные, слизь неначительная.
У меня есть предположение что проблемы с тонким кишечником в котором почемуто не усваюеться пища. посоветуйте что делатьв даной ситуации.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Самая частая причина стеатореи - хронические болезни поджелудочной железы. Поэтому, обсудите с Вашим гастроэнтерологом возможность пробного лечения хронического панкреатита. Это обычная тактика при неуточнённой стеаторее. А проведённые обследования ещё неоднократно придётся повторить.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Здравствуйте!Продолжить обследование:колоноскопия,кровь на гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможна Кишечная стеаторея (см.). Обследование:
  • рентгенологическое исследование, позволяющее выявить утолщение складок слизистой оболочки тонкой кишки, снижение ее тонуса и перистальтики;
  • аспирационная биопсия слизистой оболочки тонкой кишки;
  • отсутствие др. причин стеатореи.
В состав лечения кишечной стеатореи входит:
  • диета с высоким содержанием белков, витаминов и ограничением жиров;
  • жирорастворимые витамины;
  • ферментные препараты;
  • вяжущие средства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения