ГАСТРОДУОДЕНИТ, ГЭРБ?
№611718 гастродуоденит, гэрб?
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
24.08.2012 10:33
Здравствуйте! Два месяца назад появился ком в горле, жжение, боли и отрыжка, трудности с глотанием. Диагноз после фгс- кандидоз пищевода 1 степени. Грибок прошел после лечения флуканазолом. Но учащенная отрыжка и жжение в глотке остались. Также были трудности с дыханием- трудно набрать полный вдох, при этом возникали ещё боли в груди сзади. Когда пила кофе каждый день- была отрыжка с забросом содержимого, как рвота. Повторный фгс никакой патологии не выявил, а до этого узи органов брюшной полости показало признаки гастродуоденита, который как раз дает рефлюкс и отрыжку. Скажите пожалуйста, подходит ли для лечения Гастродуоденита препарат Нексиум, который мне выписал семейный врач от рефлюкса? Официально наличие рефлюкса у меня не подтверждено, но для этого же надо сделать ph-метрию пищевода, которую мне не делали?
спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту. Очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 24 Августа 2012 17:55
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Подходит.Добавить к лечению препараты группы домперидона(мотилак,мотилиум)
Из дообследования анализ на Хеликобактер(по результатам коррекция лечения)
Время создания: 24 Августа 2012 18:26
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой при таком заболевании. • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (более 3 месяцев) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 24 Августа 2012 21:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 12:41