ДИСБАКТЕРИОЗ

№621941 Дисбактериоз
Ольга Жен., 35 лет. Россия Омская область
Гость (не зарегистрирован)
27.09.2012 21:56
Здравствуйте! Прошу совета врачей. Стул жидкий 5 месяцев, началось с того что обнаружили в кале Serratia fonticola ,назначили ципрофлоксацин и после линекс и диета улучшения не наступило, после сдачи кала на дисбактериоз было обнаружено дефицит бифидобактерий, энтерококков увеличены количество условно - патогенных энтеробактерий, выделен штамм Profeus gulgaris (mirabilis) ,был назначен колипротейный бактериофаг и биовестин было улучшение, но после нарушения диеты резко ухудшилось состояние стул стал водянистым было назначено Ко-тримаксазол 8 дней и энтеросгель с параллельным приёмом РИА ФЛОРЫ ИММУННО, на данный момент врач рекомендовала придерживаться диеты 4 и продолжить приём РИА ФЛОРЫ, стул пока не закрепляется только уменьшилось количество с 12 до 4 раз в сутки. Стал падать уровень железа в биохимии крови 4.1 хотя геммоглабин 125 и снизился вес. Прошу рекомендаций, нужно ли что-то предпринять или нужно время чтобы накопились бактерии, нужно ли добавить приём железа и витаминов, ведь из-за диеты №4 по Повзеру в организм не поступают нужные микроэлементы и витамины??? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите результаты обседований: копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия. Придерживаться ПОЛНОЦЕННОЙ Диеты №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 28 Сентября 2012 23:18
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Августа 2021 19:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 02.10.2012 21:23
Здравствуйте Владимир Иванович! Спасибо что ответили.Копрограмма была, но в июле когда было обострение, тогда в ней обнаружили непереваремую и переваремую клечатку, мышечные волокна, крахмал и иодоф. бактерии, простейших и яйца глист не обнаружено, лейкоцитов 3-5 п/з, эритроцитов нет, эпителий 2-5 п/з. Хотя я тогда, да и сейчас принимаю пищевые ферменты. В начале заболевания в мае по Узи были диффузные изменения в поджелудочной железе, последнее узи сделано в сентябре показало что поджелудочная вошла в норму (размер головки 19, тела 9, хвоста 14, 8 мм, контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность обычная. Признаки узи: птоза желочного пузыря и уплотнение чашечно-лоханочной системы почек. Антитела к описторхам, Ig не обнаружено, антитела к Giardia lamblia (IgM, IgA,IgG) не обнаружены. Ещё было исследование кала на панкриатическую эластазу в июле во время обострения заболевания с результатом (146) - лёгкой степени экзокринной недостаточности поджелудочной железы. На данный момент стул до 2 раз в сутки пока жидкий, но уже не водянистый, продолжаю приём Риа Флоры Иммунно, общее состояние удовлетворительное, в животе временами урчание. Диагноз был поставлен: функциональное нарушение кишечника и постинфекционный синдром раздражённой толстой кишки, хранический панкреатит с умеренной внешнесекреторной недостаточностью. Спасибо за ссылку, на диету, теперь можно добавить в рацион некоторые продукты. Можно ли добавить приём комплекса витаминов и минералов? И какие если можно и нужно? И что ещё порекомендуете? Спасибо!
   
(Гость) Ольга 02.10.2012 21:52
Простите ещё вопрос, неделю назад когда принимала ко- тримаксазол с энтеросгелем пила домашний малиновый кисель, и на следующий день на лице и шее появилась сыпь поэтому пока воздерживаюсь.
   
Без колоноскопии диагноз поставить нельзя. Необходимо исключить полипы и дивертикулы кишечника (см.). Из витаминов лучше "Алфавит".
      
(Гость) Ольга 03.10.2012 10:02
А какие ещё есть способы кроме колоноскопии, выявления полипов и дивертикулов кишечника, насколько мне известно, есть КТ и МРТ?
   
Дивертикулы можно проверить на рентгене кишечника (ирригоскопия) и специальных (с контрастированием) КТ и МРТ, но полипы только при Колоноскопии (надо и можно будет брать кусочек на анализ полипа).
      
(Гость) Ольга 08.10.2012 11:59
Владимир Иванович! Простите, что беспокою Вас по мелочам, но пока не могу добраться до лечащего врача, она в Областном центре, а я живу далеко от города. На днях стул стал немного закрепляться, а потом я перешла на диету 4Б, стул стал жидким и как бы описать как (слегка взбитая яичная смесь), живот вздувается, но не сильно, посоветуйте что сделать, может ограничить питание, попить смекту?
   
Да, смекту, и продолжать пить ферменты.
      
(Гость) Ольга 23.10.2012 22:04
Здравствуйте Владимир Иванович! Сделала колоноскопию. В заключении: Долихосигма. Хронический сегментарный колит. Стул пока также жидкий 3 раза в день. Придерживаюсь диеты 4б, принимаю ферменты и бактистатин. Почему то стул пока не закрепляется. Что Вы порекомендуете. Большое спасибо за внимание и заботу.
   
Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии (до купола сл.кишки?).
      
(Гость) Ольга 24.10.2012 19:08
Да колоноскоп проведён до купола слепой кишки. Препарат который принимаю называется не бактистатин, а нормабакт и ещё назначено суппозитории Салофальк и Энтеросгель. Сегодня самочувствие похуже стул участился, но такое обострение иногда бывает, может связано с пищей.
   
(Гость) Ольга 24.10.2012 19:17
Поставлен диагноз: Хронический дистальный колит, вне обострения. Постинфекционный синдром раздражённой кишки. Хронический панкреатит, идиопатический, с умеренной внешнесекреторной недостаточностью.
   
Всё относительно хорошо! Никаких плохих болезней не нашли, хотя долихосигма способствует развитию дисбактериоза. Если после курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.
      
(Гость) Ольга 26.10.2012 19:42
Большое спасибо Владимир Иванович!
   
(Гость) Ольга 25.11.2012 20:03
Здравствуйте Владимир Иванович! Состояние моё пока без изменений, диарея не прекращается. В начале месяца я была на приёме ещё у одного врача гастроэнтеролога. Он посмотрел все мои исследования и решил опираясь на УЗИ (дифузные изменения в поджелудочной железе, было в мае месяце) и исследование кала на панкреатическую эластазу (средняя степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы), что у меня хронический панкреотит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы СРК с преобладанием диареи. Он сказал, что функция поджелудочной железы очень долго восстанавливается и моя диарея связана с этим, а не с дисбактериозом. Назначено Креон и диета 5п. Но может он ошибается. Посоветуйте что теперь делать дальше?
   
Проводите это пробное лечение. Если не поможет - значит дисбактериоз. Я уже советовал сдать повторно анализ на дисбактериоз, что бы увидеть причину диареи.
      
(Гость) Ольга 26.11.2012 18:47
Большое спасибо!
   
Спасибо, это когда Вы поставите хорошую оценку в графе "оцените ответ". 0
      
(Гость) Ольга 03.12.2012 21:35
Здравствуйте Владимир Иванович! Последнее время возникает изжога и кислый привкус после еды, это как я думаю наверное из-за приёма Криона. Придерживаюсь диеты 5п. Диарея не прекращается. Может нужно сделать перерыв и не принимать ферменты. Еще советовали принимать бактисубтил, что Вы порекомендуете?
   
Ферменты можно только уменьшить до 2 р/сут. Бактисубтил хорошо помогает при дисбактериозе.
      
(Гость) Ольга 08.12.2012 12:31
Здравствуйте Владимир Иванович! На днях сдала копрограмму, обнаружили наличие дрожевых грибков, что это значит? Нужно ли от них избавляться и как? Диарея участилась.
   
Это признак дисбактериоза. Надо ли лечиться от этих грибков узнаем, если сдадите кал на дисбактериоз.
      
(Гость) Ольга 15.01.2013 21:33
Здравствуйте Владимир Иванович! Сдала на дисбактериоз как Вы мне посоветовали, результаты входят в норму, только в неферментирующих бактериях показано pseudomonas spp 10 в 4 степени, а в норме должно быть 0, что это значит? Диарея сохраняется, но терпимо 3-4 р в день.
   
Результат хороший, грибкового заболевания нет, дисбактериоз не тяжелый. Пробное лечение: интетрикс 3 р/сут 7 дней. Напишите о результате после 5 дней лечения, что бы я знал, как лечить дальше.
      
(Гость) Ольга 17.01.2013 16:17
Здравствуйте Владимир Иванович! У меня вопрос, а что если дисбактериоз не основное заболевание, а сопутствующее, ведь я уже пол года пила всякие бактерии (линекс,риафлора иммуно, риафлора баланс, нормабакт, бифиформ) давно уже бы восстановилась если бы был только дисбактериоз. Может причина в панкреатите?
   
Дисбактериоз у 99% сопутстаующий. Поэтому назначил лечение Хронического дистального колита, Постинфекционного синдрома раздражённой кишки.
      
(Гость) Ольга 20.01.2013 19:07
Здравствуйте Владимир Иванович! Я хотела Вам сказать, что несколько месяцев назад я уже принимала интетрикс, насколько мне известно это противомикробное средство на данный момент это необходимо? Стул сейчас у меня водянистый в животе урчание. И ещё беспокоит дискомфорт в области прямой кишки от частого стула, подскажите какие свечи снимающие раздражение Вы могли бы порекомендовать.
   
Можно уже повторить это лечение.
      
(Гость) Ольга 21.01.2013 17:27
Здравствуйте Владимир Иванович! Подскажите пожалуйста, беспокоит дискомфорт в области прямой кишки от частого стула, подскажите какие свечи снимающие раздражение Вы могли бы порекомендовать.
   
Свечи ректальные "Релиф".
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 01.04.2013 16:46
Здравствуйте Владимир Иванович! У меня к Вам вопрос сдавала недавно кал на панкреатическую эластазу в результате: панкреатическая эластаза 1 в кале - 468, а летом было 146. Какая верхняя граница панкреатической эластазы в норме??? Принимала креон 25 000, потом перешла на Микрозим 25 000. Теперь не знаю нужно ли продолжать приём ферментов?
   
Норма - больше 150 (у Вас норма). Ферменты можно отменять, но постепенно (уменьшать дозу один раз в неделю).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2014
10:29
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 113
10.02.2017
11:46
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 62
22.09.2008
16:18
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 55
29.05.2016
14:11
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 41
09.08.2012
20:22
галина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 42
01.04.2012
10:40
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 23
26.09.2010
01:25
Lucky :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 25
30.12.2012
10:52
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 21
06.08.2013
23:48
one2 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 17
20.10.2014
16:20
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 19