ЭЗОФАГИТ-ЛЯМБЛИОЗ-ДИСБАКТЕРИОЗ

№959352 Эзофагит-лямблиоз-дисбактериоз
Виктор Муж., 47 лет. россия москва
Здравствуйте! С октября лечу эрозии желудка и катаральный эзофвгит-H.P++. Обострения почти каждый год - но в основном хр.гастрит - эрозии редко. Эзофвгит был последний раз 7 лет назад. в октябре 2016лечение - хайрабезол 20+ ден-нол -лучше но ненамного. Затем вильпрафен, таваник хайрабезол. Почти здоров во время лечения -после хуже. в декабре пью хайрабезол 20х2 три недели + гевискон +дюфалак+метеоспазмил+ - потом по одной 20мг ИПП. Чувствую желудок приходит в норму. Но дискомфорт периодически в горле - и шее. Иногда на грудиной. Чуть понервничал и сразу болит в солнечном сплетении - на эмоции очень реагирует!. Сдал на дисбактериоз. Все в норме -немного занижена киш.палочка 10.6 и нашли клебсиэллу 10.6 -незнаю лечить ее или нет. Стул у меня регулярный-позыв утром-но стал с трудом ходить подзапоривает вначале-тужусь - потом все быстро выходит-стал грешить на хайрабезол и поэтому еще решил сдать анализ на дисбактериоз. У ребенка нашли лямблии и мы с женой сдали кровь. У меня суммарные оказались 1:1900.
Неделю пропил макмирор-полиоксидоний-флюконазол. Теперь надо еще сорбенты пить. Вопрос
По эзофагиту: Надо ли еще пить ИПП так как есть сомнения что они помогают при моих симптомах с пищеводом. Может успокоительное и ганатон? Начал принимать магне В6 и спокойнее но в живот немного раздражает.Стараюсь жевать хорошо - становится лучше.
По дисбактериозу.Надо ли лечить клебсиеллу -так как сдал анализ а после лечился МАКМИРОРОМ от лямблий. И надо ли лечить флору после макмирора.
По лямблиям. Мне теперь нужно пропить сорбент-белый уголь. Я боюсь меня запрет а задний проход и так побаливает после запоров обострился гемморой или трещина. Можно сочетать скажем дюфалак с углем или энтерослгелем - чтобы не было запора.
Ночью все хорошо. Но после лечения лямблий (пока еще лечу-последний день) что-то стали кишки болеть под утро - думаю как раз токсины от лямблий надо убирать сорбентом или так влияет макмирор.
Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктор, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Проблема находится в голове, а то, что Вы описываете, это уже последствия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения, так же , как и кровь на лямблии.Сделайте РН-метрию пищевода, для выявления ГЭРБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По эзофагиту: Да, надо еще пить ИПП, постепенно уменьшая дозировку. Хайрабезол по 20 мг 20 дней. Затем по 20 мг через день 30 дней. Одновременно ганатон по 20 дней каждого месяца и альмагель (гевискон) по требованию (при изжоге, "кислоте"). Успокоительное желательно.
По лямблиям: сорбент Лактофильтрум (уже со слабительным) или дюфалак с углем.
По дисбактериозу: Не надо лечить клебсиеллу. Надо восстанавливать флору (максилак или бак-сет 20 дней).
При болях в кишечнике - дюспаталин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите ГЭРб
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Виктор - все вышеописанные проблемы можно лечить без лекарств и осложнений.Ознакомитесь - звоните.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--надо еще пить ИПП
--Можно сочетать скажем дюфалак с углем или энтерослгелем
--лечить клебсиеллу -не надо

Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения

И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.);
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды);
3. противоаллергические (кларитин). А главное
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "