ДИСБАКТЕРИОЗ

№920320 Дисбактериоз
Оксана Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемые доктора!У меня такая проблема-после 6 дней уколов цефтриаксона начался жуткий дисбактериоз(с утра не отхожу от туалета,в животе бурчит,крутит,отрыжка,слабость,плохой аппетит).Во время лечения антибиотиком и после принимала хилак форте,сейчас добавила максилак,смекту, витамины и диета №4.Насколько правильно я поступила или как вы посоветуете решать эту проблему??Через какое время при правильном лечении мне должно стать лучше?Спасибо..
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас и так нарушена микрофлора. Избыток лекарств  сделает только хуже. Хилак советую заменить на Бифиформ. Можно оставить Смекту дней на 5 . Остальное не нужно. Бифиформ необходимо пить не менее месяца. Когда наладится стул обязательно а пищу добавить кисломолочные продукты, овощи и фрукты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно: Бактисубтил (закрепляет)10 дней (вместо хилак и максилак, которые могут слабить), смекта (через час после еды), мезим (микразим, креон-10) 3 р/сут во время еды. Диета №4. Через 10 дней, новое лечение, будет зависеть от эффективности первого курса - напишите.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это антибиотикоассоциированная диарея.Сдайте кальпротектин и кал на токсин клостридии.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходимо сдать кал на клостридии, и возможно будет добавлен другой антибактериальный препарат. Относительно пробиотиков рекомендации данные выше.